Commune · Vaud
Avenches
Découvrir Avenches
Avenches est une localité et une commune suisse du district de la Broye-Vully dans le canton de Vaud.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
62%
- Agriculture62%
- Habitat20%
- Forêt17%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 18 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.68%
1.68%
| 2015 | 1.00% |
|---|---|
| 2016 | 1.35% |
| 2017 | 1.48% |
| 2018 | 0.99% |
| 2019 | 3.59% |
| 2020 | 4.37% |
| 2021 | 3.69% |
| 2022 | 3.80% |
| 2023 | 2.35% |
| 2024 | 2.17% |
| 2025 | 0.16% |
| 2026 | 1.68% |
Loyer net demandéCHF 19.4
Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.8–20.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 22.4
Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.3–23 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'843
Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'293–7'513 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 48.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'945
| 2010 | 3'332 |
|---|---|
| 2011 | 3'480 |
| 2012 | 3'587 |
| 2013 | 3'816 |
| 2014 | 4'037 |
| 2015 | 4'110 |
| 2016 | 4'166 |
| 2017 | 4'208 |
| 2018 | 4'294 |
| 2019 | 4'295 |
| 2020 | 4'477 |
| 2021 | 4'617 |
| 2022 | 4'685 |
| 2023 | 4'843 |
| 2024 | 4'875 |
| 2025 | 4'945 |
En savoir plus : Population
Habitants4'945
4'945
| 2010 | 3'332 |
|---|---|
| 2011 | 3'480 |
| 2012 | 3'587 |
| 2013 | 3'816 |
| 2014 | 4'037 |
| 2015 | 4'110 |
| 2016 | 4'166 |
| 2017 | 4'208 |
| 2018 | 4'294 |
| 2019 | 4'295 |
| 2020 | 4'477 |
| 2021 | 4'617 |
| 2022 | 4'685 |
| 2023 | 4'843 |
| 2024 | 4'875 |
| 2025 | 4'945 |
Résidents étrangers40.9%
40.9%
| 2010 | 31.3% |
|---|---|
| 2011 | 32.9% |
| 2012 | 33.3% |
| 2013 | 35.1% |
| 2014 | 35.1% |
| 2015 | 36.3% |
| 2016 | 36.1% |
| 2017 | 36.3% |
| 2018 | 36.3% |
| 2019 | 36.6% |
| 2020 | 37.6% |
| 2021 | 37.9% |
| 2022 | 38.1% |
| 2023 | 39.8% |
| 2024 | 41.1% |
| 2025 | 40.9% |
Emplois (EPT)2'500
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'500 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'500
| 2011 | 1'809 |
|---|---|
| 2012 | 1'886 |
| 2013 | 1'954 |
| 2014 | 2'019 |
| 2015 | 2'120 |
| 2016 | 2'168 |
| 2017 | 2'143 |
| 2018 | 2'120 |
| 2019 | 2'098 |
| 2020 | 2'135 |
| 2021 | 2'225 |
| 2022 | 2'357 |
| 2023 | 2'470 |
| 2024 | 2'500 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'121
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'121
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt65%
65%
| 2010 | 70% |
|---|---|
| 2011 | 66% |
| 2012 | 68% |
| 2013 | 68% |
| 2014 | 68% |
| 2015 | 68% |
| 2016 | 68% |
| 2017 | 68% |
| 2018 | 68% |
| 2019 | 68% |
| 2020 | 66.5% |
| 2021 | 66.5% |
| 2022 | 66.5% |
| 2023 | 65% |
| 2024 | 65% |
| 2025 | 65% |
| 2026 | 65% |
Revenu médian imposableCHF 42'100
CHF 42'100
| 2010 | CHF 39'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'300 |
| 2012 | CHF 40'900 |
| 2013 | CHF 40'750 |
| 2014 | CHF 40'750 |
| 2015 | CHF 41'000 |
| 2016 | CHF 42'700 |
| 2017 | CHF 40'800 |
| 2018 | CHF 40'750 |
| 2019 | CHF 41'400 |
| 2020 | CHF 42'200 |
| 2021 | CHF 42'700 |
| 2022 | CHF 42'100 |
Revenu net médianCHF 48'000
CHF 48'000
| 2010 | CHF 46'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'000 |
| 2012 | CHF 47'000 |
| 2013 | CHF 47'400 |
| 2014 | CHF 47'600 |
| 2015 | CHF 47'200 |
| 2016 | CHF 48'800 |
| 2017 | CHF 47'500 |
| 2018 | CHF 47'200 |
| 2019 | CHF 47'800 |
| 2020 | CHF 48'100 |
| 2021 | CHF 48'550 |
| 2022 | CHF 48'000 |
Coefficient fiscal cantonal155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Payerne–Estavayer
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020