Commune · Valais
Ayent
Découvrir Ayent
Ayent [ayɛ̃] est une commune suisse du canton du Valais, située dans le district d'Hérens.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
50%
- Autres50%
- Forêt25%
- Agriculture18%
- Habitat5%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.32%
0.32%
| 2015 | 0.58% |
|---|---|
| 2016 | 0.89% |
| 2017 | 0.75% |
| 2018 | 0.90% |
| 2019 | 0.66% |
| 2020 | 0.47% |
| 2021 | 0.54% |
| 2022 | 0.36% |
| 2023 | 0.48% |
| 2024 | 0.59% |
| 2025 | 0.32% |
| 2026 | 0.32% |
Loyer brut demandéCHF 20.8
Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.1–28.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'149
Médiane de 124 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'500–6'473 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 25.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'509
| 2010 | 3'606 |
|---|---|
| 2011 | 3'680 |
| 2012 | 3'734 |
| 2013 | 3'791 |
| 2014 | 3'852 |
| 2015 | 3'922 |
| 2016 | 3'935 |
| 2017 | 3'975 |
| 2018 | 4'058 |
| 2019 | 4'094 |
| 2020 | 4'137 |
| 2021 | 4'185 |
| 2022 | 4'247 |
| 2023 | 4'350 |
| 2024 | 4'451 |
| 2025 | 4'509 |
En savoir plus : Population
Habitants4'509
4'509
| 2010 | 3'606 |
|---|---|
| 2011 | 3'680 |
| 2012 | 3'734 |
| 2013 | 3'791 |
| 2014 | 3'852 |
| 2015 | 3'922 |
| 2016 | 3'935 |
| 2017 | 3'975 |
| 2018 | 4'058 |
| 2019 | 4'094 |
| 2020 | 4'137 |
| 2021 | 4'185 |
| 2022 | 4'247 |
| 2023 | 4'350 |
| 2024 | 4'451 |
| 2025 | 4'509 |
Résidents étrangers14.2%
14.2%
| 2010 | 10.9% |
|---|---|
| 2011 | 11.6% |
| 2012 | 12.0% |
| 2013 | 12.8% |
| 2014 | 13.5% |
| 2015 | 13.6% |
| 2016 | 13.2% |
| 2017 | 13.5% |
| 2018 | 12.7% |
| 2019 | 12.5% |
| 2020 | 12.3% |
| 2021 | 13.0% |
| 2022 | 13.0% |
| 2023 | 13.7% |
| 2024 | 13.9% |
| 2025 | 14.2% |
Emplois (EPT)899
État 2024 · Le territoire indiqué compte 899 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
899
| 2011 | 751 |
|---|---|
| 2012 | 763 |
| 2013 | 741 |
| 2014 | 735 |
| 2015 | 761 |
| 2016 | 729 |
| 2017 | 791 |
| 2018 | 815 |
| 2019 | 795 |
| 2020 | 819 |
| 2021 | 870 |
| 2022 | 864 |
| 2023 | 903 |
| 2024 | 899 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'259
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'259
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt130%
130%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 130% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 130% |
| 2022 | 130% |
| 2023 | 130% |
| 2024 | 130% |
| 2025 | 130% |
| 2026 | 130% |
Revenu médian imposableCHF 33'500
CHF 33'500
| 2010 | CHF 22'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 21'600 |
| 2012 | CHF 22'500 |
| 2013 | CHF 23'600 |
| 2014 | CHF 23'800 |
| 2015 | CHF 24'500 |
| 2016 | CHF 25'600 |
| 2017 | CHF 26'700 |
| 2018 | CHF 27'900 |
| 2019 | CHF 28'500 |
| 2020 | CHF 31'300 |
| 2021 | CHF 32'050 |
| 2022 | CHF 33'500 |
Revenu net médianCHF 37'550
CHF 37'550
| 2010 | CHF 24'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 24'200 |
| 2012 | CHF 25'000 |
| 2013 | CHF 26'100 |
| 2014 | CHF 27'200 |
| 2015 | CHF 28'000 |
| 2016 | CHF 29'400 |
| 2017 | CHF 30'850 |
| 2018 | CHF 31'800 |
| 2019 | CHF 32'500 |
| 2020 | CHF 35'600 |
| 2021 | CHF 36'825 |
| 2022 | CHF 37'550 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Sion
- Bassin d’emploi
- Sion
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020