Aller au contenu principal

Commune · Zurich

Bäretswil

Découvrir Bäretswil

Bäretswil est une commune suisse du canton de Zurich.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Agriculture

  • Agriculture49%
  • Forêt39%
  • Habitat9%
  • Autres2%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer brut demandé

CHF 28.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

23.229.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.70%
Au 1er juin 2026

2026

0.70%

1,40,70
20222026
Vacance
20150.44%
20160.84%
20170.31%
20181.35%
20191.43%
20201.46%
20210.98%
20221.43%
20230.67%
20241.05%
20250.87%
20260.70%
Loyer brut demandéCHF 28.5/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.2–29.8 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'109/ m²1 nov. 2026

Médiane de 24 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'562–8'943 · état au 1 nov. 2026

Logements2'419Recensés au 31.12.2025 · dans 1'256 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits26En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit23%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 6.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'137

5,1 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'807
20114'878
20124'934
20134'914
20144'993
20154'974
20165'060
20175'038
20185'029
20195'053
20205'052
20215'010
20225'098
20235'142
20245'148
20255'137
En savoir plus : Population
Habitants
5'137
Fin 2025

2025

5'137

5,1 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'807
20114'878
20124'934
20134'914
20144'993
20154'974
20165'060
20175'038
20185'029
20195'053
20205'052
20215'010
20225'098
20235'142
20245'148
20255'137
Résidents étrangers
11.9%
Fin 2025

2025

11.9%

1260
20212025
Résidents étrangers
201010.1%
201110.4%
201210.6%
201310.6%
201410.3%
201510.9%
201611.3%
201711.2%
201810.8%
201910.2%
202011.1%
202110.6%
202210.8%
202311.8%
202411.8%
202511.9%
Emplois (EPT)
1'193

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'193 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'193

1,2 k596,50
20202024
Emplois (EPT)
2011972
20121'040
20131'084
20141'133
20151'104
20161'124
20171'157
20181'165
20191'155
20201'128
20211'155
20221'188
20231'177
20241'193

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 9'437

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'437/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
104%
Année fiscale 2026

2026

104%

106530
20222026
Coefficient d'impôt
2010118%
2011115%
2012105%
2013105%
2014102%
2015102%
2016102%
2017102%
2018105%
2019105%
2020102%
2021102%
2022106%
2023106%
2024106%
2025106%
2026104%
Revenu médian imposable
CHF 54'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 54'000

54 k27 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 47'700
2011CHF 49'700
2012CHF 49'500
2013CHF 48'800
2014CHF 50'000
2015CHF 48'650
2016CHF 50'900
2017CHF 51'600
2018CHF 52'300
2019CHF 51'700
2020CHF 52'500
2021CHF 53'200
2022CHF 54'000
Revenu net médian
CHF 60'550
État 2022

2022

CHF 60'550

60,6 k30,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 54'100
2011CHF 56'500
2012CHF 56'400
2013CHF 55'200
2014CHF 57'700
2015CHF 55'900
2016CHF 57'850
2017CHF 59'600
2018CHF 60'000
2019CHF 58'900
2020CHF 59'100
2021CHF 60'100
2022CHF 60'550
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Wetzikon (ZH)
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020