Aller au contenu principal

Commune · Berne

Bätterkinden

Découvrir Bätterkinden

Bätterkinden est une commune suisse du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif de l'Emmental.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

56%

Agriculture

  • Agriculture56%
  • Forêt25%
  • Habitat17%
  • Eau2%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 17.8

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.518.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.84%
Au 1er juin 2026

2026

0.84%

1,30,70
20222026
Vacance
20152.37%
20161.54%
20171.33%
20181.65%
20191.05%
20201.24%
20210.71%
20221.09%
20231.03%
20241.14%
20251.32%
20260.84%
Loyer net demandéCHF 17.8/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.5–18.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.6–21.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'995/ m²1 nov. 2026

Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'094–7'341 · état au 1 nov. 2026

Logements1'669Recensés au 31.12.2025 · dans 931 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit81%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 8.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'413

3,4 k1,7 k0
20212025
Habitants
20103'144
20113'162
20123'131
20133'142
20143'147
20153'186
20163'242
20173'246
20183'250
20193'249
20203'288
20213'318
20223'368
20233'394
20243'375
20253'413
En savoir plus : Population
Habitants
3'413
Fin 2025

2025

3'413

3,4 k1,7 k0
20212025
Habitants
20103'144
20113'162
20123'131
20133'142
20143'147
20153'186
20163'242
20173'246
20183'250
20193'249
20203'288
20213'318
20223'368
20233'394
20243'375
20253'413
Résidents étrangers
9.3%
Fin 2025

2025

9.3%

9,34,60
20212025
Résidents étrangers
20105.9%
20116.0%
20126.1%
20136.6%
20146.6%
20156.7%
20167.5%
20177.2%
20187.0%
20197.2%
20206.6%
20217.4%
20227.6%
20238.4%
20248.2%
20259.3%
Emplois (EPT)
774

État 2024 · Le territoire indiqué compte 774 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

774

7743870
20202024
Emplois (EPT)
2011560
2012615
2013650
2014633
2015625
2016620
2017592
2018661
2019658
2020650
2021714
2022707
2023736
2024774

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 15'509

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'509/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
180%
Année fiscale 2026

2026

180%

180900
20222026
Coefficient d'impôt
2010164%
2011164%
2012168%
2013168%
2014168%
2015168%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020160%
2021170%
2022170%
2023170%
2024170%
2025180%
2026180%
Revenu médian imposable
CHF 51'100
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'100

51,1 k25,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 43'200
2011CHF 44'600
2012CHF 45'000
2013CHF 46'100
2014CHF 46'650
2015CHF 46'300
2016CHF 48'300
2017CHF 48'750
2018CHF 48'600
2019CHF 48'900
2020CHF 49'300
2021CHF 50'600
2022CHF 51'100
Revenu net médian
CHF 56'335
État 2022

2022

CHF 56'335

56,3 k28,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 49'000
2011CHF 50'900
2012CHF 51'100
2013CHF 52'100
2014CHF 52'500
2015CHF 52'800
2016CHF 54'300
2017CHF 54'200
2018CHF 53'800
2019CHF 54'100
2020CHF 54'500
2021CHF 56'000
2022CHF 56'335
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de forte densité
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Burgdorf
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020