Commune · Berne
Beatenberg
Découvrir Beatenberg
Beatenberg est une commune suisse du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif d'Interlaken-Oberhasli et dont la vue donne sur le lac de Thoune et le groupe des trois plus hauts sommets de l'Oberland bernois de l'Eiger, le Mönch et la Jungfrau.
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
54%
- Forêt54%
- Agriculture33%
- Autres8%
- Habitat5%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'607 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'607
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.68%
0.68%
| 2015 | 1.40% |
|---|---|
| 2016 | 2.26% |
| 2017 | 3.55% |
| 2018 | 1.80% |
| 2019 | 2.99% |
| 2020 | 3.44% |
| 2021 | 2.18% |
| 2022 | 0.68% |
| 2023 | 0.50% |
| 2024 | 0.50% |
| 2025 | 0.19% |
| 2026 | 0.68% |
Prix demandéCHF 6'108
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'426–7'490 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 5.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
1'210
| 2010 | 1'145 |
|---|---|
| 2011 | 1'139 |
| 2012 | 1'150 |
| 2013 | 1'150 |
| 2014 | 1'184 |
| 2015 | 1'194 |
| 2016 | 1'208 |
| 2017 | 1'208 |
| 2018 | 1'195 |
| 2019 | 1'196 |
| 2020 | 1'199 |
| 2021 | 1'218 |
| 2022 | 1'182 |
| 2023 | 1'227 |
| 2024 | 1'229 |
| 2025 | 1'210 |
En savoir plus : Population
Habitants1'210
1'210
| 2010 | 1'145 |
|---|---|
| 2011 | 1'139 |
| 2012 | 1'150 |
| 2013 | 1'150 |
| 2014 | 1'184 |
| 2015 | 1'194 |
| 2016 | 1'208 |
| 2017 | 1'208 |
| 2018 | 1'195 |
| 2019 | 1'196 |
| 2020 | 1'199 |
| 2021 | 1'218 |
| 2022 | 1'182 |
| 2023 | 1'227 |
| 2024 | 1'229 |
| 2025 | 1'210 |
Résidents étrangers23.6%
23.6%
| 2010 | 12.9% |
|---|---|
| 2011 | 13.4% |
| 2012 | 14.3% |
| 2013 | 15.7% |
| 2014 | 16.8% |
| 2015 | 17.1% |
| 2016 | 17.7% |
| 2017 | 17.9% |
| 2018 | 17.6% |
| 2019 | 17.1% |
| 2020 | 19.4% |
| 2021 | 19.0% |
| 2022 | 19.3% |
| 2023 | 22.4% |
| 2024 | 23.8% |
| 2025 | 23.6% |
Emplois (EPT)432
État 2024 · Le territoire indiqué compte 432 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
432
| 2011 | 334 |
|---|---|
| 2012 | 360 |
| 2013 | 349 |
| 2014 | 388 |
| 2015 | 404 |
| 2016 | 370 |
| 2017 | 406 |
| 2018 | 389 |
| 2019 | 361 |
| 2020 | 364 |
| 2021 | 379 |
| 2022 | 395 |
| 2023 | 427 |
| 2024 | 432 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 16'094
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 16'094
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt198%
198%
| 2010 | 218% |
|---|---|
| 2011 | 218% |
| 2012 | 218% |
| 2013 | 198% |
| 2014 | 198% |
| 2015 | 198% |
| 2016 | 198% |
| 2017 | 198% |
| 2018 | 198% |
| 2019 | 198% |
| 2020 | 198% |
| 2021 | 198% |
| 2022 | 198% |
| 2023 | 198% |
| 2024 | 198% |
| 2025 | 198% |
| 2026 | 198% |
Revenu médian imposableCHF 21'400
CHF 21'400
| 2010 | CHF 13'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 15'000 |
| 2012 | CHF 16'150 |
| 2013 | CHF 15'800 |
| 2014 | CHF 16'100 |
| 2015 | CHF 15'800 |
| 2016 | CHF 18'100 |
| 2017 | CHF 17'000 |
| 2018 | CHF 18'900 |
| 2019 | CHF 20'000 |
| 2020 | CHF 20'050 |
| 2021 | CHF 21'900 |
| 2022 | CHF 21'400 |
Revenu net médianCHF 25'630
CHF 25'630
| 2010 | CHF 17'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 18'950 |
| 2012 | CHF 19'900 |
| 2013 | CHF 20'400 |
| 2014 | CHF 20'000 |
| 2015 | CHF 20'100 |
| 2016 | CHF 22'200 |
| 2017 | CHF 21'550 |
| 2018 | CHF 22'250 |
| 2019 | CHF 23'900 |
| 2020 | CHF 23'900 |
| 2021 | CHF 25'750 |
| 2022 | CHF 25'630 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune périurbaine de faible densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Interlaken
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020