Commune · Vaud
Bex
Découvrir Bex
Bex est une commune suisse du canton de Vaud, située dans le district d'Aigle.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
35%
- Forêt35%
- Autres33%
- Agriculture26%
- Habitat5%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 23.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.79%
0.79%
| 2015 | 0.78% |
|---|---|
| 2016 | 1.36% |
| 2017 | 1.22% |
| 2018 | 0.99% |
| 2019 | 0.52% |
| 2020 | 2.68% |
| 2021 | 2.44% |
| 2022 | 0.92% |
| 2023 | 0.85% |
| 2024 | 0.57% |
| 2025 | 0.77% |
| 2026 | 0.79% |
Loyer net demandéCHF 23.3
Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.8–25.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 25
Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20–28.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'570
Médiane de 45 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'243–6'927 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 37.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
8'933
| 2010 | 6'500 |
|---|---|
| 2011 | 6'562 |
| 2012 | 6'670 |
| 2013 | 6'848 |
| 2014 | 7'111 |
| 2015 | 7'364 |
| 2016 | 7'608 |
| 2017 | 7'747 |
| 2018 | 7'771 |
| 2019 | 7'879 |
| 2020 | 7'845 |
| 2021 | 8'080 |
| 2022 | 8'167 |
| 2023 | 8'567 |
| 2024 | 8'841 |
| 2025 | 8'933 |
En savoir plus : Population
Habitants8'933
8'933
| 2010 | 6'500 |
|---|---|
| 2011 | 6'562 |
| 2012 | 6'670 |
| 2013 | 6'848 |
| 2014 | 7'111 |
| 2015 | 7'364 |
| 2016 | 7'608 |
| 2017 | 7'747 |
| 2018 | 7'771 |
| 2019 | 7'879 |
| 2020 | 7'845 |
| 2021 | 8'080 |
| 2022 | 8'167 |
| 2023 | 8'567 |
| 2024 | 8'841 |
| 2025 | 8'933 |
Résidents étrangers35.8%
35.8%
| 2010 | 27.4% |
|---|---|
| 2011 | 28.2% |
| 2012 | 28.6% |
| 2013 | 29.6% |
| 2014 | 30.7% |
| 2015 | 32.0% |
| 2016 | 32.9% |
| 2017 | 33.1% |
| 2018 | 32.1% |
| 2019 | 32.2% |
| 2020 | 32.0% |
| 2021 | 32.1% |
| 2022 | 32.6% |
| 2023 | 34.5% |
| 2024 | 35.8% |
| 2025 | 35.8% |
Emplois (EPT)2'302
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'302 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'302
| 2011 | 1'888 |
|---|---|
| 2012 | 1'916 |
| 2013 | 1'972 |
| 2014 | 2'014 |
| 2015 | 2'052 |
| 2016 | 2'083 |
| 2017 | 2'025 |
| 2018 | 2'107 |
| 2019 | 2'182 |
| 2020 | 2'133 |
| 2021 | 2'116 |
| 2022 | 2'158 |
| 2023 | 2'181 |
| 2024 | 2'302 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'521
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'521
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt71%
71%
| 2010 | 75% |
|---|---|
| 2011 | 69% |
| 2012 | 71% |
| 2013 | 71% |
| 2014 | 71% |
| 2015 | 71% |
| 2016 | 71% |
| 2017 | 71% |
| 2018 | 71% |
| 2019 | 71% |
| 2020 | 71% |
| 2021 | 71% |
| 2022 | 71% |
| 2023 | 71% |
| 2024 | 71% |
| 2025 | 71% |
| 2026 | 71% |
Revenu médian imposableCHF 38'400
CHF 38'400
| 2010 | CHF 36'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'500 |
| 2012 | CHF 35'200 |
| 2013 | CHF 35'700 |
| 2014 | CHF 36'000 |
| 2015 | CHF 35'400 |
| 2016 | CHF 37'100 |
| 2017 | CHF 36'900 |
| 2018 | CHF 36'700 |
| 2019 | CHF 37'800 |
| 2020 | CHF 38'300 |
| 2021 | CHF 38'300 |
| 2022 | CHF 38'400 |
Revenu net médianCHF 44'036
CHF 44'036
| 2010 | CHF 43'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'800 |
| 2012 | CHF 41'500 |
| 2013 | CHF 42'200 |
| 2014 | CHF 42'200 |
| 2015 | CHF 41'900 |
| 2016 | CHF 43'600 |
| 2017 | CHF 43'300 |
| 2018 | CHF 42'300 |
| 2019 | CHF 43'500 |
| 2020 | CHF 43'750 |
| 2021 | CHF 43'700 |
| 2022 | CHF 44'036 |
Coefficient fiscal cantonal155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune d’un centre rural
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Aigle
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020