Commune · Thurgovie
Bichelsee-Balterswil
Découvrir Bichelsee-Balterswil
Bichelsee-Balterswil est une commune suisse du canton de Thurgovie, située dans le district de Münchwilen.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
50%
- Agriculture50%
- Forêt38%
- Habitat11%
- Eau1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'406 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'406
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.85%
0.85%
| 2015 | 1.49% |
|---|---|
| 2016 | 1.33% |
| 2017 | 1.08% |
| 2018 | 2.17% |
| 2019 | 1.28% |
| 2020 | 0.97% |
| 2021 | 1.47% |
| 2022 | 1.02% |
| 2023 | 0.86% |
| 2024 | 1.06% |
| 2025 | 1.42% |
| 2026 | 0.85% |
Prix demandéCHF 7'611
Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'093–8'140 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 15.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'034
| 2010 | 2'631 |
|---|---|
| 2011 | 2'637 |
| 2012 | 2'693 |
| 2013 | 2'757 |
| 2014 | 2'785 |
| 2015 | 2'801 |
| 2016 | 2'826 |
| 2017 | 2'839 |
| 2018 | 2'864 |
| 2019 | 2'878 |
| 2020 | 2'949 |
| 2021 | 3'023 |
| 2022 | 3'007 |
| 2023 | 3'044 |
| 2024 | 3'030 |
| 2025 | 3'034 |
En savoir plus : Population
Habitants3'034
3'034
| 2010 | 2'631 |
|---|---|
| 2011 | 2'637 |
| 2012 | 2'693 |
| 2013 | 2'757 |
| 2014 | 2'785 |
| 2015 | 2'801 |
| 2016 | 2'826 |
| 2017 | 2'839 |
| 2018 | 2'864 |
| 2019 | 2'878 |
| 2020 | 2'949 |
| 2021 | 3'023 |
| 2022 | 3'007 |
| 2023 | 3'044 |
| 2024 | 3'030 |
| 2025 | 3'034 |
Résidents étrangers13.1%
13.1%
| 2010 | 9.3% |
|---|---|
| 2011 | 9.6% |
| 2012 | 10.4% |
| 2013 | 11.0% |
| 2014 | 11.5% |
| 2015 | 11.6% |
| 2016 | 11.4% |
| 2017 | 11.0% |
| 2018 | 11.0% |
| 2019 | 11.2% |
| 2020 | 11.1% |
| 2021 | 11.5% |
| 2022 | 11.9% |
| 2023 | 12.7% |
| 2024 | 13.0% |
| 2025 | 13.1% |
Emplois (EPT)654
État 2024 · Le territoire indiqué compte 654 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
654
| 2011 | 864 |
|---|---|
| 2012 | 848 |
| 2013 | 828 |
| 2014 | 848 |
| 2015 | 836 |
| 2016 | 787 |
| 2017 | 768 |
| 2018 | 706 |
| 2019 | 677 |
| 2020 | 704 |
| 2021 | 708 |
| 2022 | 686 |
| 2023 | 682 |
| 2024 | 654 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'689
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'689
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt150%
150%
| 2010 | 147% |
|---|---|
| 2011 | 147% |
| 2012 | 144% |
| 2013 | 144% |
| 2014 | 144% |
| 2015 | 149% |
| 2016 | 149% |
| 2017 | 147% |
| 2018 | 147% |
| 2019 | 147% |
| 2020 | 147% |
| 2021 | 147% |
| 2022 | 150% |
| 2023 | 150% |
| 2024 | 150% |
| 2025 | 150% |
| 2026 | 150% |
Revenu médian imposableCHF 51'250
CHF 51'250
| 2010 | CHF 46'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'800 |
| 2012 | CHF 46'350 |
| 2013 | CHF 47'850 |
| 2014 | CHF 48'100 |
| 2015 | CHF 48'900 |
| 2016 | CHF 50'500 |
| 2017 | CHF 50'300 |
| 2018 | CHF 51'100 |
| 2019 | CHF 51'700 |
| 2020 | CHF 52'400 |
| 2021 | CHF 52'700 |
| 2022 | CHF 51'250 |
Revenu net médianCHF 58'050
CHF 58'050
| 2010 | CHF 53'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'850 |
| 2012 | CHF 54'200 |
| 2013 | CHF 54'900 |
| 2014 | CHF 54'800 |
| 2015 | CHF 56'000 |
| 2016 | CHF 57'400 |
| 2017 | CHF 56'800 |
| 2018 | CHF 57'600 |
| 2019 | CHF 58'100 |
| 2020 | CHF 58'900 |
| 2021 | CHF 59'000 |
| 2022 | CHF 58'050 |
Coefficient fiscal cantonal109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Wil (SG)
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020