Commune · Argovie
Böztal
Découvrir Böztal
Böztal est une commune suisse située dans le canton d'Argovie, au sein du district de Laufenburg.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
48%
- Agriculture48%
- Forêt41%
- Habitat10%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 21.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.86%
0.86%
| 2015 | 1.41% |
|---|---|
| 2016 | 0.49% |
| 2017 | 2.41% |
| 2018 | 2.31% |
| 2019 | 3.14% |
| 2020 | 2.12% |
| 2021 | 2.31% |
| 2022 | 1.41% |
| 2023 | 0.66% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 0.79% |
| 2026 | 0.86% |
Loyer net demandéCHF 21.8
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.4–24.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 22.5
Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.6–27.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'463
Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'353–9'428 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 23.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'985
| 2010 | 2'424 |
|---|---|
| 2011 | 2'420 |
| 2012 | 2'465 |
| 2013 | 2'488 |
| 2014 | 2'517 |
| 2015 | 2'550 |
| 2016 | 2'584 |
| 2017 | 2'557 |
| 2018 | 2'604 |
| 2019 | 2'690 |
| 2020 | 2'755 |
| 2021 | 2'819 |
| 2022 | 2'843 |
| 2023 | 2'896 |
| 2024 | 2'940 |
| 2025 | 2'985 |
En savoir plus : Population
Habitants2'985
2'985
| 2010 | 2'424 |
|---|---|
| 2011 | 2'420 |
| 2012 | 2'465 |
| 2013 | 2'488 |
| 2014 | 2'517 |
| 2015 | 2'550 |
| 2016 | 2'584 |
| 2017 | 2'557 |
| 2018 | 2'604 |
| 2019 | 2'690 |
| 2020 | 2'755 |
| 2021 | 2'819 |
| 2022 | 2'843 |
| 2023 | 2'896 |
| 2024 | 2'940 |
| 2025 | 2'985 |
Résidents étrangers21.3%
21.3%
| 2010 | 13.2% |
|---|---|
| 2011 | 14.2% |
| 2012 | 14.8% |
| 2013 | 15.5% |
| 2014 | 15.7% |
| 2015 | 15.8% |
| 2016 | 17.1% |
| 2017 | 17.3% |
| 2018 | 15.9% |
| 2019 | 16.4% |
| 2020 | 17.8% |
| 2021 | 18.9% |
| 2022 | 18.3% |
| 2023 | 19.0% |
| 2024 | 20.4% |
| 2025 | 21.3% |
Emplois (EPT)524
État 2024 · Le territoire indiqué compte 524 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
524
| 2011 | 447 |
|---|---|
| 2012 | 468 |
| 2013 | 483 |
| 2014 | 503 |
| 2015 | 467 |
| 2016 | 460 |
| 2017 | 451 |
| 2018 | 440 |
| 2019 | 447 |
| 2020 | 447 |
| 2021 | 481 |
| 2022 | 485 |
| 2023 | 492 |
| 2024 | 524 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'571
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'571
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt114%
114%
| 2022 | 114% |
|---|---|
| 2023 | 114% |
| 2024 | 114% |
| 2025 | 114% |
| 2026 | 114% |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2022 | 112% |
|---|---|
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune périurbaine de faible densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Baden
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020