Commune · Fribourg
Bois-d'Amont
Découvrir Bois-d'Amont
Bois-d'Amont est une commune suisse du canton de Fribourg, située dans le district de la Sarine.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
62%
- Agriculture62%
- Forêt27%
- Habitat10%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'051 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'051
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.10%
0.10%
| 2015 | 0.24% |
|---|---|
| 2016 | 1.17% |
| 2017 | 1.03% |
| 2018 | 1.35% |
| 2019 | 4.58% |
| 2020 | 1.25% |
| 2021 | 0.72% |
| 2022 | 0.62% |
| 2023 | 0.71% |
| 2024 | 0.69% |
| 2025 | 0.59% |
| 2026 | 0.10% |
Prix demandéCHF 6'832
Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'286–7'248 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 30.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'489
| 2010 | 1'915 |
|---|---|
| 2011 | 1'969 |
| 2012 | 1'996 |
| 2013 | 2'035 |
| 2014 | 2'059 |
| 2015 | 2'132 |
| 2016 | 2'187 |
| 2017 | 2'185 |
| 2018 | 2'198 |
| 2019 | 2'273 |
| 2020 | 2'312 |
| 2021 | 2'315 |
| 2022 | 2'344 |
| 2023 | 2'381 |
| 2024 | 2'422 |
| 2025 | 2'489 |
En savoir plus : Population
Habitants2'489
2'489
| 2010 | 1'915 |
|---|---|
| 2011 | 1'969 |
| 2012 | 1'996 |
| 2013 | 2'035 |
| 2014 | 2'059 |
| 2015 | 2'132 |
| 2016 | 2'187 |
| 2017 | 2'185 |
| 2018 | 2'198 |
| 2019 | 2'273 |
| 2020 | 2'312 |
| 2021 | 2'315 |
| 2022 | 2'344 |
| 2023 | 2'381 |
| 2024 | 2'422 |
| 2025 | 2'489 |
Résidents étrangers16.9%
16.9%
| 2010 | 9.5% |
|---|---|
| 2011 | 10.1% |
| 2012 | 10.0% |
| 2013 | 10.9% |
| 2014 | 11.5% |
| 2015 | 12.5% |
| 2016 | 13.3% |
| 2017 | 14.0% |
| 2018 | 14.2% |
| 2019 | 15.7% |
| 2020 | 16.5% |
| 2021 | 16.2% |
| 2022 | 16.6% |
| 2023 | 17.1% |
| 2024 | 16.5% |
| 2025 | 16.9% |
Emplois (EPT)286
État 2024 · Le territoire indiqué compte 286 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
286
| 2011 | 228 |
|---|---|
| 2012 | 237 |
| 2013 | 243 |
| 2014 | 251 |
| 2015 | 256 |
| 2016 | 239 |
| 2017 | 236 |
| 2018 | 252 |
| 2019 | 258 |
| 2020 | 238 |
| 2021 | 261 |
| 2022 | 283 |
| 2023 | 285 |
| 2024 | 286 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'149
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'149
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt85%
85%
| 2021 | 85% |
|---|---|
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Revenu médian imposableCHF 52'646
CHF 52'646
| 2021 | CHF 52'020 |
|---|---|
| 2022 | CHF 52'646 |
Revenu net médianCHF 58'755
CHF 58'755
| 2021 | CHF 58'962 |
|---|---|
| 2022 | CHF 58'755 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2021 | 98% |
|---|---|
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Fribourg
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020