Aller au contenu principal

Commune · Grisons

Bonaduz

Découvrir Bonaduz

Bonaduz est une commune suisse du canton des Grisons, située dans la région d'Imboden.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

62%

Forêt

  • Forêt62%
  • Agriculture24%
  • Habitat9%
  • Autres3%
  • Eau3%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer brut demandé

CHF 22.8

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

21.225.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.89%
Au 1er juin 2026

2026

0.89%

10,50
20222026
Vacance
20152.04%
20162.12%
20172.31%
20182.48%
20194.51%
20203.65%
20212.26%
20220.52%
20230.17%
20240.23%
20250.23%
20260.89%
Loyer brut demandéCHF 22.8/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.2–25.6 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 10'042/ m²1 nov. 2026

Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'578–10'935 · état au 1 nov. 2026

Logements1'806Recensés au 31.12.2025 · dans 783 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits22En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit31%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 32.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'618

3,6 k1,8 k0
20212025
Habitants
20102'738
20112'820
20122'912
20133'036
20143'097
20153'183
20163'229
20173'294
20183'331
20193'467
20203'468
20213'499
20223'493
20233'533
20243'565
20253'618
En savoir plus : Population
Habitants
3'618
Fin 2025

2025

3'618

3,6 k1,8 k0
20212025
Habitants
20102'738
20112'820
20122'912
20133'036
20143'097
20153'183
20163'229
20173'294
20183'331
20193'467
20203'468
20213'499
20223'493
20233'533
20243'565
20253'618
Résidents étrangers
14.6%
Fin 2025

2025

14.6%

14,77,40
20212025
Résidents étrangers
201011.2%
201112.1%
201212.1%
201313.4%
201413.5%
201513.8%
201613.0%
201713.2%
201813.3%
201913.8%
202014.3%
202114.4%
202214.1%
202314.4%
202414.7%
202514.6%
Emplois (EPT)
1'508

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'508 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'508

1,5 k7580
20202024
Emplois (EPT)
20111'222
20121'293
20131'318
20141'339
20151'294
20161'337
20171'431
20181'271
20191'343
20201'450
20211'446
20221'516
20231'504
20241'508

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 10'632

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'632/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
84%
Année fiscale 2026

2026

84%

84420
20222026
Coefficient d'impôt
201088%
201188%
201288%
201388%
201488%
201588%
201688%
201788%
201888%
201986%
202086%
202186%
202284%
202384%
202484%
202584%
202684%
Revenu médian imposable
CHF 53'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'300

53,3 k26,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 47'000
2011CHF 46'500
2012CHF 47'750
2013CHF 48'600
2014CHF 49'900
2015CHF 49'500
2016CHF 51'700
2017CHF 50'800
2018CHF 51'300
2019CHF 50'900
2020CHF 51'650
2021CHF 45'900
2022CHF 53'300
Revenu net médian
CHF 58'300
État 2022

2022

CHF 58'300

58,3 k29,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 52'300
2011CHF 52'900
2012CHF 53'100
2013CHF 54'700
2014CHF 56'150
2015CHF 55'800
2016CHF 57'900
2017CHF 57'200
2018CHF 57'450
2019CHF 56'200
2020CHF 56'700
2021CHF 50'800
2022CHF 58'300
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de forte densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Chur
Bassin d’emploi
Chur
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020