Aller au contenu principal

Commune · Vaud

Bourg-en-Lavaux

Découvrir Bourg-en-Lavaux

Bourg-en-Lavaux est une commune suisse du canton de Vaud.

Lire toute la présentation

Elle est le chef-lieu du district de Lavaux-Oron.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

60%

Agriculture

  • Agriculture60%
  • Habitat26%
  • Forêt14%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 29.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

24.330.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.43%
Au 1er juin 2026

2026

0.43%

10,50
20222026
Vacance
20150.00%
20160.00%
20170.00%
20180.00%
20190.32%
20200.99%
20211.13%
20220.81%
20230.77%
20240.48%
20250.24%
20260.43%
Loyer net demandéCHF 29.7/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.3–30 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 34.9/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26.8–40.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 13'750/ m²1 nov. 2026

Médiane de 46 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'517–16'250 · état au 1 nov. 2026

Logements3'004Recensés au 31.12.2025 · dans 1'612 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits27En 2024
Résidences principales81%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit5%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 12.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'561

5,6 k2,8 k0
20212025
Habitants
20104'952
20114'994
20124'995
20135'118
20145'189
20155'239
20165'290
20175'285
20185'369
20195'343
20205'391
20215'367
20225'386
20235'414
20245'464
20255'561
En savoir plus : Population
Habitants
5'561
Fin 2025

2025

5'561

5,6 k2,8 k0
20212025
Habitants
20104'952
20114'994
20124'995
20135'118
20145'189
20155'239
20165'290
20175'285
20185'369
20195'343
20205'391
20215'367
20225'386
20235'414
20245'464
20255'561
Résidents étrangers
21.7%
Fin 2025

2025

21.7%

21,910,90
20212025
Résidents étrangers
201020.4%
201120.0%
201220.6%
201321.2%
201420.9%
201521.7%
201621.8%
201721.6%
201822.1%
201922.2%
202022.6%
202121.9%
202221.7%
202321.2%
202421.4%
202521.7%
Emplois (EPT)
1'275

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'275 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'275

1,3 k6570
20202024
Emplois (EPT)
20111'258
20121'310
20131'338
20141'367
20151'306
20161'322
20171'315
20181'284
20191'298
20201'314
20211'238
20221'230
20231'251
20241'275

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 13'955

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'955/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
62.5%
Année fiscale 2026

2026

62.5%

62,531,30
20222026
Coefficient d'impôt
201261%
201361%
201465%
201561%
201661%
201761%
201861%
201964%
202062.5%
202162.5%
202262.5%
202362.5%
202462.5%
202562.5%
202662.5%
Revenu médian imposable
CHF 58'700
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 58'700

58,7 k29,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2012CHF 54'000
2013CHF 54'900
2014CHF 55'000
2015CHF 56'000
2016CHF 56'900
2017CHF 56'600
2018CHF 58'300
2019CHF 58'300
2020CHF 57'750
2021CHF 58'500
2022CHF 58'700
Revenu net médian
CHF 64'700
État 2022

2022

CHF 64'700

65,2 k32,6 k0
20182022
Revenu net médian
2012CHF 60'700
2013CHF 62'250
2014CHF 61'950
2015CHF 62'900
2016CHF 63'500
2017CHF 63'750
2018CHF 64'650
2019CHF 65'200
2020CHF 63'975
2021CHF 64'325
2022CHF 64'700
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
français
Agglomération
Lausanne
Bassin d’emploi
Lausanne
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020