Aller au contenu principal

Commune · Argovie

Bremgarten (AG)

Découvrir Bremgarten (AG)

Bremgarten est une ville du canton d'Argovie et le chef-lieu du district de Bremgarten.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

48%

Forêt

  • Forêt48%
  • Habitat26%
  • Agriculture21%
  • Eau6%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 16 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 20.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.524.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.22%
Au 1er juin 2026

2026

0.22%

1,70,80
20222026
Vacance
20151.37%
20162.32%
20173.46%
20183.99%
20192.91%
20203.39%
20212.14%
20221.69%
20231.41%
20240.66%
20250.34%
20260.22%
Loyer net demandéCHF 20.7/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.5–24 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 23.8/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.7–26.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'833/ m²1 nov. 2026

Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'999–9'164 · état au 1 nov. 2026

Logements4'445Recensés au 31.12.2025 · dans 1'488 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits22En 2024
Résidences principales94%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit32%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 19.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

8'902

8,9 k4,5 k0
20212025
Habitants
20107'445
20117'549
20127'580
20137'669
20147'755
20157'775
20167'742
20177'765
20187'946
20198'211
20208'415
20218'613
20228'705
20238'834
20248'871
20258'902
En savoir plus : Population
Habitants
8'902
Fin 2025

2025

8'902

8,9 k4,5 k0
20212025
Habitants
20107'445
20117'549
20127'580
20137'669
20147'755
20157'775
20167'742
20177'765
20187'946
20198'211
20208'415
20218'613
20228'705
20238'834
20248'871
20258'902
Résidents étrangers
23.0%
Fin 2025

2025

23.0%

23,311,70
20212025
Résidents étrangers
201019.9%
201119.8%
201220.2%
201320.4%
201421.1%
201520.8%
201621.1%
201720.9%
201821.2%
201921.7%
202021.7%
202122.0%
202222.4%
202323.3%
202423.0%
202523.0%
Emplois (EPT)
3'725

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'725 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'725

3,7 k1,9 k0
20202024
Emplois (EPT)
20113'199
20123'188
20133'227
20143'321
20153'364
20163'370
20173'363
20183'479
20193'574
20203'654
20213'625
20223'628
20233'690
20243'725

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 11'038

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'038/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
104%
Année fiscale 2026

2026

104%

104520
20222026
Coefficient d'impôt
201097%
201197%
201297%
201397%
201497%
201597%
201697%
201797%
201894%
201994%
202094%
202194%
202294%
202394%
202497%
2025104%
2026104%
Revenu médian imposable
CHF 52'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 52'600

52,6 k26,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 48'600
2011CHF 48'100
2012CHF 47'900
2013CHF 48'500
2014CHF 49'200
2015CHF 49'800
2016CHF 50'800
2017CHF 49'900
2018CHF 50'200
2019CHF 51'300
2020CHF 51'300
2021CHF 51'900
2022CHF 52'600
Revenu net médian
CHF 57'175
État 2022

2022

CHF 57'175

57,2 k28,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 53'500
2011CHF 54'400
2012CHF 53'600
2013CHF 54'150
2014CHF 54'800
2015CHF 55'350
2016CHF 56'400
2017CHF 55'700
2018CHF 56'100
2019CHF 57'100
2020CHF 56'600
2021CHF 57'150
2022CHF 57'175
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Baden
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020