Commune · Berne
Bremgarten bei Bern
Découvrir Bremgarten bei Bern
Bremgarten bei Bern est une commune suisse du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif de Berne-Mittelland.
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
50%
- Habitat50%
- Agriculture28%
- Forêt16%
- Eau5%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 21.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.72%
0.72%
| 2015 | 1.99% |
|---|---|
| 2016 | 4.17% |
| 2017 | 3.45% |
| 2018 | 3.99% |
| 2019 | 3.44% |
| 2020 | 0.29% |
| 2021 | 0.49% |
| 2022 | 0.29% |
| 2023 | 0.44% |
| 2024 | 0.29% |
| 2025 | 0.29% |
| 2026 | 0.72% |
Loyer net demandéCHF 21.9
Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.7–24.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 24.7
Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.3–27.8 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 6.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'462
| 2010 | 4'193 |
|---|---|
| 2011 | 4'224 |
| 2012 | 4'318 |
| 2013 | 4'329 |
| 2014 | 4'353 |
| 2015 | 4'385 |
| 2016 | 4'386 |
| 2017 | 4'420 |
| 2018 | 4'387 |
| 2019 | 4'369 |
| 2020 | 4'340 |
| 2021 | 4'340 |
| 2022 | 4'303 |
| 2023 | 4'414 |
| 2024 | 4'424 |
| 2025 | 4'462 |
En savoir plus : Population
Habitants4'462
4'462
| 2010 | 4'193 |
|---|---|
| 2011 | 4'224 |
| 2012 | 4'318 |
| 2013 | 4'329 |
| 2014 | 4'353 |
| 2015 | 4'385 |
| 2016 | 4'386 |
| 2017 | 4'420 |
| 2018 | 4'387 |
| 2019 | 4'369 |
| 2020 | 4'340 |
| 2021 | 4'340 |
| 2022 | 4'303 |
| 2023 | 4'414 |
| 2024 | 4'424 |
| 2025 | 4'462 |
Résidents étrangers10.2%
10.2%
| 2010 | 8.8% |
|---|---|
| 2011 | 9.1% |
| 2012 | 9.0% |
| 2013 | 9.3% |
| 2014 | 9.6% |
| 2015 | 9.7% |
| 2016 | 10.0% |
| 2017 | 9.9% |
| 2018 | 9.8% |
| 2019 | 9.9% |
| 2020 | 10.1% |
| 2021 | 9.7% |
| 2022 | 9.5% |
| 2023 | 10.0% |
| 2024 | 10.3% |
| 2025 | 10.2% |
Emplois (EPT)428
État 2024 · Le territoire indiqué compte 428 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
428
| 2011 | 422 |
|---|---|
| 2012 | 401 |
| 2013 | 382 |
| 2014 | 397 |
| 2015 | 384 |
| 2016 | 392 |
| 2017 | 392 |
| 2018 | 392 |
| 2019 | 410 |
| 2020 | 409 |
| 2021 | 415 |
| 2022 | 421 |
| 2023 | 436 |
| 2024 | 428 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'503
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'503
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt149%
149%
| 2010 | 144% |
|---|---|
| 2011 | 144% |
| 2012 | 144% |
| 2013 | 144% |
| 2014 | 149% |
| 2015 | 149% |
| 2016 | 149% |
| 2017 | 149% |
| 2018 | 149% |
| 2019 | 149% |
| 2020 | 149% |
| 2021 | 149% |
| 2022 | 149% |
| 2023 | 149% |
| 2024 | 149% |
| 2025 | 149% |
| 2026 | 149% |
Revenu médian imposableCHF 62'600
CHF 62'600
| 2010 | CHF 55'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'000 |
| 2012 | CHF 57'600 |
| 2013 | CHF 58'700 |
| 2014 | CHF 58'200 |
| 2015 | CHF 58'200 |
| 2016 | CHF 59'100 |
| 2017 | CHF 58'700 |
| 2018 | CHF 60'550 |
| 2019 | CHF 61'100 |
| 2020 | CHF 63'400 |
| 2021 | CHF 63'700 |
| 2022 | CHF 62'600 |
Revenu net médianCHF 69'025
CHF 69'025
| 2010 | CHF 62'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 63'950 |
| 2012 | CHF 64'500 |
| 2013 | CHF 65'800 |
| 2014 | CHF 65'700 |
| 2015 | CHF 65'700 |
| 2016 | CHF 67'200 |
| 2017 | CHF 64'300 |
| 2018 | CHF 66'900 |
| 2019 | CHF 68'100 |
| 2020 | CHF 69'400 |
| 2021 | CHF 70'750 |
| 2022 | CHF 69'025 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Bern
- Bassin d’emploi
- Bern
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020