Commune · Argovie
Brugg
Découvrir Brugg
Brugg est une commune suisse du canton d'Argovie et le chef-lieu du district de Brugg.
Lire toute la présentation
Cette petite ville d'environ 12 000 habitants se trouve au cœur de la région du Wasserschloss (de), où se rejoignent l'Aar, la Reuss et la Limmat. Brugg, à vol d'oiseau, est située à seize kilomètres d'Aarau, à vingt-sept kilomètres de Zurich et à quarante-cinq kilomètres de Bâle.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
38%
- Forêt38%
- Habitat36%
- Agriculture18%
- Eau7%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 33 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 24.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.99%
0.99%
| 2015 | 2.03% |
|---|---|
| 2016 | 1.50% |
| 2017 | 1.25% |
| 2018 | 1.81% |
| 2019 | 1.83% |
| 2020 | 3.94% |
| 2021 | 4.52% |
| 2022 | 3.65% |
| 2023 | 1.55% |
| 2024 | 1.74% |
| 2025 | 1.34% |
| 2026 | 0.99% |
Loyer net demandéCHF 24.8
Médiane de 33 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.9–29 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 28.8
Médiane de 56 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.3–36.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'788
Médiane de 36 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'240–10'396 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 16.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
15'317
| 2010 | 13'103 |
|---|---|
| 2011 | 13'257 |
| 2012 | 13'323 |
| 2013 | 13'637 |
| 2014 | 13'865 |
| 2015 | 14'037 |
| 2016 | 14'149 |
| 2017 | 14'074 |
| 2018 | 14'161 |
| 2019 | 14'228 |
| 2020 | 14'392 |
| 2021 | 14'591 |
| 2022 | 14'607 |
| 2023 | 14'965 |
| 2024 | 15'234 |
| 2025 | 15'317 |
En savoir plus : Population
Habitants15'317
15'317
| 2010 | 13'103 |
|---|---|
| 2011 | 13'257 |
| 2012 | 13'323 |
| 2013 | 13'637 |
| 2014 | 13'865 |
| 2015 | 14'037 |
| 2016 | 14'149 |
| 2017 | 14'074 |
| 2018 | 14'161 |
| 2019 | 14'228 |
| 2020 | 14'392 |
| 2021 | 14'591 |
| 2022 | 14'607 |
| 2023 | 14'965 |
| 2024 | 15'234 |
| 2025 | 15'317 |
Résidents étrangers31.4%
31.4%
| 2010 | 24.0% |
|---|---|
| 2011 | 24.8% |
| 2012 | 25.3% |
| 2013 | 26.0% |
| 2014 | 26.2% |
| 2015 | 26.9% |
| 2016 | 27.4% |
| 2017 | 27.6% |
| 2018 | 27.8% |
| 2019 | 27.3% |
| 2020 | 27.5% |
| 2021 | 28.2% |
| 2022 | 28.6% |
| 2023 | 29.7% |
| 2024 | 31.0% |
| 2025 | 31.4% |
Emplois (EPT)7'789
État 2024 · Le territoire indiqué compte 7'789 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
7'789
| 2011 | 7'067 |
|---|---|
| 2012 | 7'083 |
| 2013 | 7'239 |
| 2014 | 7'399 |
| 2015 | 7'517 |
| 2016 | 7'657 |
| 2017 | 7'579 |
| 2018 | 8'015 |
| 2019 | 7'876 |
| 2020 | 7'605 |
| 2021 | 7'706 |
| 2022 | 7'657 |
| 2023 | 7'933 |
| 2024 | 7'789 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'665
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'665
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt97%
97%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 97% |
| 2019 | 97% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 97% |
| 2025 | 97% |
| 2026 | 97% |
Revenu médian imposableCHF 52'300
CHF 52'300
| 2010 | CHF 47'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'300 |
| 2012 | CHF 47'500 |
| 2013 | CHF 48'100 |
| 2014 | CHF 48'500 |
| 2015 | CHF 48'200 |
| 2016 | CHF 49'200 |
| 2017 | CHF 49'500 |
| 2018 | CHF 49'500 |
| 2019 | CHF 50'200 |
| 2020 | CHF 51'200 |
| 2021 | CHF 51'700 |
| 2022 | CHF 52'300 |
Revenu net médianCHF 57'575
CHF 57'575
| 2010 | CHF 52'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'400 |
| 2012 | CHF 53'300 |
| 2013 | CHF 53'800 |
| 2014 | CHF 54'300 |
| 2015 | CHF 53'800 |
| 2016 | CHF 54'900 |
| 2017 | CHF 55'200 |
| 2018 | CHF 55'150 |
| 2019 | CHF 55'700 |
| 2020 | CHF 56'100 |
| 2021 | CHF 56'900 |
| 2022 | CHF 57'575 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Baden – Brugg
- Bassin d’emploi
- Baden
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020