Commune · Zurich
Bubikon
Découvrir Bubikon
Bubikon est une commune suisse du canton de Zurich qui fait partie du district de Hinwil.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
58%
- Agriculture58%
- Habitat23%
- Forêt13%
- Autres5%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 24
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.38%
0.38%
| 2015 | 0.79% |
|---|---|
| 2016 | 0.52% |
| 2017 | 0.51% |
| 2018 | 0.75% |
| 2019 | 0.34% |
| 2020 | 1.05% |
| 2021 | 0.67% |
| 2022 | 0.45% |
| 2023 | 0.71% |
| 2024 | 0.76% |
| 2025 | 0.49% |
| 2026 | 0.38% |
Loyer net demandéCHF 24
Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.2–31.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 28.9
Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26–33.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'286
Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'625–11'150 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 16.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
7'690
| 2010 | 6'586 |
|---|---|
| 2011 | 6'776 |
| 2012 | 6'854 |
| 2013 | 6'933 |
| 2014 | 6'974 |
| 2015 | 7'019 |
| 2016 | 7'115 |
| 2017 | 7'200 |
| 2018 | 7'334 |
| 2019 | 7'344 |
| 2020 | 7'371 |
| 2021 | 7'393 |
| 2022 | 7'496 |
| 2023 | 7'614 |
| 2024 | 7'661 |
| 2025 | 7'690 |
En savoir plus : Population
Habitants7'690
7'690
| 2010 | 6'586 |
|---|---|
| 2011 | 6'776 |
| 2012 | 6'854 |
| 2013 | 6'933 |
| 2014 | 6'974 |
| 2015 | 7'019 |
| 2016 | 7'115 |
| 2017 | 7'200 |
| 2018 | 7'334 |
| 2019 | 7'344 |
| 2020 | 7'371 |
| 2021 | 7'393 |
| 2022 | 7'496 |
| 2023 | 7'614 |
| 2024 | 7'661 |
| 2025 | 7'690 |
Résidents étrangers12.9%
12.9%
| 2010 | 10.1% |
|---|---|
| 2011 | 10.1% |
| 2012 | 10.3% |
| 2013 | 10.5% |
| 2014 | 10.7% |
| 2015 | 10.7% |
| 2016 | 10.9% |
| 2017 | 11.0% |
| 2018 | 11.1% |
| 2019 | 11.4% |
| 2020 | 11.5% |
| 2021 | 11.1% |
| 2022 | 11.3% |
| 2023 | 12.2% |
| 2024 | 12.7% |
| 2025 | 12.9% |
Emplois (EPT)3'207
État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'207 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
3'207
| 2011 | 2'417 |
|---|---|
| 2012 | 2'541 |
| 2013 | 2'660 |
| 2014 | 2'698 |
| 2015 | 2'751 |
| 2016 | 2'677 |
| 2017 | 2'761 |
| 2018 | 2'813 |
| 2019 | 2'877 |
| 2020 | 2'922 |
| 2021 | 2'975 |
| 2022 | 3'066 |
| 2023 | 3'034 |
| 2024 | 3'207 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'099
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'099
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt118%
118%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 107% |
| 2013 | 107% |
| 2014 | 107% |
| 2015 | 107% |
| 2016 | 102% |
| 2017 | 102% |
| 2018 | 107% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 118% |
| 2022 | 118% |
| 2023 | 118% |
| 2024 | 118% |
| 2025 | 118% |
| 2026 | 118% |
Revenu médian imposableCHF 57'500
CHF 57'500
| 2010 | CHF 52'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'600 |
| 2012 | CHF 53'400 |
| 2013 | CHF 54'400 |
| 2014 | CHF 54'700 |
| 2015 | CHF 54'500 |
| 2016 | CHF 55'300 |
| 2017 | CHF 56'500 |
| 2018 | CHF 56'100 |
| 2019 | CHF 56'950 |
| 2020 | CHF 55'900 |
| 2021 | CHF 57'200 |
| 2022 | CHF 57'500 |
Revenu net médianCHF 64'200
CHF 64'200
| 2010 | CHF 59'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'700 |
| 2012 | CHF 60'000 |
| 2013 | CHF 61'200 |
| 2014 | CHF 61'600 |
| 2015 | CHF 61'200 |
| 2016 | CHF 62'900 |
| 2017 | CHF 63'350 |
| 2018 | CHF 62'800 |
| 2019 | CHF 63'700 |
| 2020 | CHF 63'200 |
| 2021 | CHF 63'850 |
| 2022 | CHF 64'200 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Wetzikon (ZH)
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020