Aller au contenu principal

Commune · Tessin

Cadenazzo

Découvrir Cadenazzo

Cadenazzo est une commune suisse du canton du Tessin, située dans le district de Bellinzone.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

56%

Forêt

  • Forêt56%
  • Agriculture24%
  • Habitat19%
  • Autres1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 16 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 17.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.422.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.92%
Au 1er juin 2026

2026

1.92%

210
20222026
Vacance
20150.71%
20160.38%
20170.73%
20181.26%
20191.70%
20201.80%
20212.20%
20221.32%
20231.98%
20241.28%
20251.26%
20261.92%
Loyer net demandéCHF 17.9/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.4–22.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.5/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 32 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.7–24.8 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 5'750/ m²1 nov. 2026

Médiane de 60 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'682–6'329 · état au 1 nov. 2026

Logements1'669Recensés au 31.12.2025 · dans 719 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits32En 2024
Résidences principales85%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit74%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 34.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'139

3,1 k1,6 k0
20212025
Habitants
20102'332
20112'401
20122'439
20132'544
20142'654
20152'762
20162'855
20172'932
20182'952
20192'942
20202'998
20213'024
20223'068
20233'111
20243'132
20253'139
En savoir plus : Population
Habitants
3'139
Fin 2025

2025

3'139

3,1 k1,6 k0
20212025
Habitants
20102'332
20112'401
20122'439
20132'544
20142'654
20152'762
20162'855
20172'932
20182'952
20192'942
20202'998
20213'024
20223'068
20233'111
20243'132
20253'139
Résidents étrangers
43.4%
Fin 2025

2025

43.4%

43,421,70
20212025
Résidents étrangers
201034.9%
201136.1%
201236.3%
201337.9%
201438.2%
201537.7%
201639.4%
201740.8%
201840.9%
201941.1%
202041.2%
202141.3%
202241.6%
202342.9%
202442.9%
202543.4%
Emplois (EPT)
1'589

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'589 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'589

1,7 k8480
20202024
Emplois (EPT)
20111'160
20121'159
20131'253
20141'296
20151'388
20161'384
20171'322
20181'388
20191'389
20201'600
20211'681
20221'609
20231'696
20241'589

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 12'396

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'396/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
88%
Année fiscale 2026

2026

88%

88440
20222026
Coefficient d'impôt
201085%
201185%
201285%
201385%
201485%
201585%
201692%
201792%
201892%
201992%
202092%
202188%
202288%
202388%
202488%
202588%
202688%
Revenu médian imposable
CHF 40'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 40'600

40,6 k20,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 38'400
2011CHF 39'300
2012CHF 39'600
2013CHF 37'700
2014CHF 35'700
2015CHF 37'850
2016CHF 38'400
2017CHF 37'550
2018CHF 38'700
2019CHF 38'000
2020CHF 38'100
2021CHF 39'700
2022CHF 40'600
Revenu net médian
CHF 46'275
État 2022

2022

CHF 46'275

46,3 k23,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 45'100
2011CHF 46'350
2012CHF 46'800
2013CHF 44'300
2014CHF 41'700
2015CHF 44'650
2016CHF 43'800
2017CHF 43'400
2018CHF 44'800
2019CHF 43'300
2020CHF 43'125
2021CHF 45'275
2022CHF 46'275
Soumis à l'impôt fédéral direct65%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de forte densité
Région linguistique
italien
Bassin d’emploi
Bellinzona
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020