Commune · Tessin
Castel San Pietro
Découvrir Castel San Pietro
Castel San Pietro est une commune suisse du canton du Tessin, située dans le district de Mendrisio.
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
68%
- Forêt68%
- Agriculture20%
- Habitat10%
- Autres1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 15.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance2.59%
2.59%
| 2015 | 1.03% |
|---|---|
| 2016 | 1.43% |
| 2017 | 2.09% |
| 2018 | 2.03% |
| 2019 | 1.37% |
| 2020 | 1.84% |
| 2021 | 1.20% |
| 2022 | 0.79% |
| 2023 | 0.63% |
| 2024 | 0.93% |
| 2025 | 1.48% |
| 2026 | 2.59% |
Loyer net demandéCHF 15.2
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.8–16 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 17.5
Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.4–18.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 5'535
Médiane de 58 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'435–6'444 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 12.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'241
| 2010 | 2'000 |
|---|---|
| 2011 | 2'042 |
| 2012 | 2'050 |
| 2013 | 2'069 |
| 2014 | 2'079 |
| 2015 | 2'096 |
| 2016 | 2'131 |
| 2017 | 2'130 |
| 2018 | 2'159 |
| 2019 | 2'194 |
| 2020 | 2'194 |
| 2021 | 2'240 |
| 2022 | 2'227 |
| 2023 | 2'225 |
| 2024 | 2'262 |
| 2025 | 2'241 |
En savoir plus : Population
Habitants2'241
2'241
| 2010 | 2'000 |
|---|---|
| 2011 | 2'042 |
| 2012 | 2'050 |
| 2013 | 2'069 |
| 2014 | 2'079 |
| 2015 | 2'096 |
| 2016 | 2'131 |
| 2017 | 2'130 |
| 2018 | 2'159 |
| 2019 | 2'194 |
| 2020 | 2'194 |
| 2021 | 2'240 |
| 2022 | 2'227 |
| 2023 | 2'225 |
| 2024 | 2'262 |
| 2025 | 2'241 |
Résidents étrangers13.4%
13.4%
| 2010 | 10.7% |
|---|---|
| 2011 | 12.0% |
| 2012 | 11.7% |
| 2013 | 12.4% |
| 2014 | 12.5% |
| 2015 | 12.3% |
| 2016 | 12.4% |
| 2017 | 11.5% |
| 2018 | 12.1% |
| 2019 | 12.1% |
| 2020 | 12.1% |
| 2021 | 12.5% |
| 2022 | 12.0% |
| 2023 | 12.3% |
| 2024 | 13.2% |
| 2025 | 13.4% |
Emplois (EPT)1'555
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'555 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'555
| 2011 | 955 |
|---|---|
| 2012 | 1'016 |
| 2013 | 1'090 |
| 2014 | 1'104 |
| 2015 | 1'135 |
| 2016 | 1'159 |
| 2017 | 1'110 |
| 2018 | 1'154 |
| 2019 | 1'223 |
| 2020 | 1'310 |
| 2021 | 1'416 |
| 2022 | 1'400 |
| 2023 | 1'487 |
| 2024 | 1'555 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'211
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'211
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt70%
70%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 80% |
| 2012 | 80% |
| 2013 | 80% |
| 2014 | 80% |
| 2015 | 80% |
| 2016 | 80% |
| 2017 | 75% |
| 2018 | 75% |
| 2019 | 55% |
| 2020 | 55% |
| 2021 | 55% |
| 2022 | 55% |
| 2023 | 55% |
| 2024 | 55% |
| 2025 | 65% |
| 2026 | 70% |
Revenu médian imposableCHF 48'600
CHF 48'600
| 2010 | CHF 44'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'300 |
| 2012 | CHF 45'750 |
| 2013 | CHF 45'900 |
| 2014 | CHF 46'100 |
| 2015 | CHF 45'400 |
| 2016 | CHF 46'200 |
| 2017 | CHF 48'400 |
| 2018 | CHF 48'300 |
| 2019 | CHF 46'400 |
| 2020 | CHF 47'150 |
| 2021 | CHF 47'700 |
| 2022 | CHF 48'600 |
Revenu net médianCHF 54'524
CHF 54'524
| 2010 | CHF 50'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'200 |
| 2012 | CHF 51'500 |
| 2013 | CHF 52'600 |
| 2014 | CHF 52'900 |
| 2015 | CHF 52'200 |
| 2016 | CHF 52'800 |
| 2017 | CHF 53'900 |
| 2018 | CHF 54'400 |
| 2019 | CHF 53'500 |
| 2020 | CHF 53'725 |
| 2021 | CHF 54'100 |
| 2022 | CHF 54'524 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- italien
- Agglomération
- Chiasso – Mendrisio (CH)
- Bassin d’emploi
- Mendrisio
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020