Commune · Valais
Chalais
Découvrir Chalais
Chalais est une commune suisse du canton du Valais, située dans la plaine du Rhône sur la rive gauche du district de Sierre.
Lire toute la présentation
Elle regroupe les villages de Chalais, Réchy, Vercorin et Briey.
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
67%
- Forêt67%
- Agriculture19%
- Habitat9%
- Autres4%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 15.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.31%
0.31%
| 2015 | 2.46% |
|---|---|
| 2016 | 3.20% |
| 2017 | 5.73% |
| 2018 | 0.98% |
| 2019 | 1.08% |
| 2020 | 0.42% |
| 2021 | 1.03% |
| 2022 | 0.89% |
| 2023 | 0.26% |
| 2024 | 0.32% |
| 2025 | 0.38% |
| 2026 | 0.31% |
Loyer net demandéCHF 15.9
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.3–18.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 15.5
Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.2–18.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 5'453
Médiane de 80 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'656–5'946 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 27.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'981
| 2010 | 3'115 |
|---|---|
| 2011 | 3'147 |
| 2012 | 3'249 |
| 2013 | 3'286 |
| 2014 | 3'375 |
| 2015 | 3'410 |
| 2016 | 3'466 |
| 2017 | 3'528 |
| 2018 | 3'525 |
| 2019 | 3'542 |
| 2020 | 3'606 |
| 2021 | 3'707 |
| 2022 | 3'759 |
| 2023 | 3'905 |
| 2024 | 3'927 |
| 2025 | 3'981 |
En savoir plus : Population
Habitants3'981
3'981
| 2010 | 3'115 |
|---|---|
| 2011 | 3'147 |
| 2012 | 3'249 |
| 2013 | 3'286 |
| 2014 | 3'375 |
| 2015 | 3'410 |
| 2016 | 3'466 |
| 2017 | 3'528 |
| 2018 | 3'525 |
| 2019 | 3'542 |
| 2020 | 3'606 |
| 2021 | 3'707 |
| 2022 | 3'759 |
| 2023 | 3'905 |
| 2024 | 3'927 |
| 2025 | 3'981 |
Résidents étrangers21.8%
21.8%
| 2010 | 15.6% |
|---|---|
| 2011 | 15.8% |
| 2012 | 16.4% |
| 2013 | 16.0% |
| 2014 | 16.6% |
| 2015 | 17.4% |
| 2016 | 18.1% |
| 2017 | 18.5% |
| 2018 | 18.4% |
| 2019 | 18.5% |
| 2020 | 18.5% |
| 2021 | 18.9% |
| 2022 | 19.4% |
| 2023 | 20.6% |
| 2024 | 21.1% |
| 2025 | 21.8% |
Emplois (EPT)990
État 2024 · Le territoire indiqué compte 990 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
990
| 2011 | 592 |
|---|---|
| 2012 | 615 |
| 2013 | 641 |
| 2014 | 720 |
| 2015 | 746 |
| 2016 | 710 |
| 2017 | 719 |
| 2018 | 723 |
| 2019 | 768 |
| 2020 | 753 |
| 2021 | 779 |
| 2022 | 781 |
| 2023 | 921 |
| 2024 | 990 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'619
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'619
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt130%
130%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 130% |
| 2015 | 130% |
| 2016 | 130% |
| 2017 | 130% |
| 2018 | 130% |
| 2019 | 130% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 130% |
| 2022 | 130% |
| 2023 | 130% |
| 2024 | 130% |
| 2025 | 130% |
| 2026 | 130% |
Revenu médian imposableCHF 38'200
CHF 38'200
| 2010 | CHF 32'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 33'100 |
| 2012 | CHF 33'100 |
| 2013 | CHF 32'700 |
| 2014 | CHF 31'800 |
| 2015 | CHF 30'800 |
| 2016 | CHF 33'200 |
| 2017 | CHF 32'500 |
| 2018 | CHF 33'400 |
| 2019 | CHF 34'400 |
| 2020 | CHF 36'900 |
| 2021 | CHF 36'750 |
| 2022 | CHF 38'200 |
Revenu net médianCHF 43'300
CHF 43'300
| 2010 | CHF 37'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'000 |
| 2012 | CHF 38'000 |
| 2013 | CHF 37'200 |
| 2014 | CHF 35'900 |
| 2015 | CHF 35'100 |
| 2016 | CHF 37'900 |
| 2017 | CHF 37'200 |
| 2018 | CHF 38'500 |
| 2019 | CHF 40'200 |
| 2020 | CHF 42'100 |
| 2021 | CHF 41'800 |
| 2022 | CHF 43'300 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Sierre
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020