Commune · Valais
Collombey-Muraz
Découvrir Collombey-Muraz
Collombey-Muraz est une commune suisse du canton du Valais, située dans le district de Monthey sur la rive gauche du Rhône.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
40%
- Forêt40%
- Agriculture37%
- Habitat14%
- Autres7%
- Eau2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 18.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.72%
1.72%
| 2015 | 4.38% |
|---|---|
| 2016 | 4.19% |
| 2017 | 5.02% |
| 2018 | 5.36% |
| 2019 | 3.96% |
| 2020 | 3.74% |
| 2021 | 3.63% |
| 2022 | 3.25% |
| 2023 | 2.75% |
| 2024 | 1.96% |
| 2025 | 2.26% |
| 2026 | 1.72% |
Loyer brut demandéCHF 18.9
Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.6–25.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'592
Médiane de 71 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'925–7'188 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 40.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
10'188
| 2010 | 7'276 |
|---|---|
| 2011 | 7'564 |
| 2012 | 7'750 |
| 2013 | 7'982 |
| 2014 | 8'311 |
| 2015 | 8'638 |
| 2016 | 8'863 |
| 2017 | 9'018 |
| 2018 | 9'256 |
| 2019 | 9'467 |
| 2020 | 9'598 |
| 2021 | 9'676 |
| 2022 | 9'739 |
| 2023 | 9'903 |
| 2024 | 10'051 |
| 2025 | 10'188 |
En savoir plus : Population
Habitants10'188
10'188
| 2010 | 7'276 |
|---|---|
| 2011 | 7'564 |
| 2012 | 7'750 |
| 2013 | 7'982 |
| 2014 | 8'311 |
| 2015 | 8'638 |
| 2016 | 8'863 |
| 2017 | 9'018 |
| 2018 | 9'256 |
| 2019 | 9'467 |
| 2020 | 9'598 |
| 2021 | 9'676 |
| 2022 | 9'739 |
| 2023 | 9'903 |
| 2024 | 10'051 |
| 2025 | 10'188 |
Résidents étrangers27.7%
27.7%
| 2010 | 22.8% |
|---|---|
| 2011 | 23.0% |
| 2012 | 23.3% |
| 2013 | 23.4% |
| 2014 | 25.0% |
| 2015 | 25.3% |
| 2016 | 25.7% |
| 2017 | 25.1% |
| 2018 | 25.3% |
| 2019 | 25.5% |
| 2020 | 25.7% |
| 2021 | 26.2% |
| 2022 | 26.9% |
| 2023 | 27.2% |
| 2024 | 27.7% |
| 2025 | 27.7% |
Emplois (EPT)2'824
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'824 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'824
| 2011 | 2'350 |
|---|---|
| 2012 | 2'330 |
| 2013 | 2'516 |
| 2014 | 2'527 |
| 2015 | 2'357 |
| 2016 | 2'337 |
| 2017 | 2'380 |
| 2018 | 2'474 |
| 2019 | 2'571 |
| 2020 | 2'653 |
| 2021 | 2'756 |
| 2022 | 2'792 |
| 2023 | 2'811 |
| 2024 | 2'824 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'550
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'550
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt125%
125%
| 2010 | 125% |
|---|---|
| 2011 | 125% |
| 2012 | 125% |
| 2013 | 125% |
| 2014 | 125% |
| 2015 | 125% |
| 2016 | 125% |
| 2017 | 125% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Revenu médian imposableCHF 48'300
CHF 48'300
| 2010 | CHF 42'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'450 |
| 2012 | CHF 41'400 |
| 2013 | CHF 41'700 |
| 2014 | CHF 41'400 |
| 2015 | CHF 41'400 |
| 2016 | CHF 43'300 |
| 2017 | CHF 43'400 |
| 2018 | CHF 45'000 |
| 2019 | CHF 45'450 |
| 2020 | CHF 46'700 |
| 2021 | CHF 47'400 |
| 2022 | CHF 48'300 |
Revenu net médianCHF 53'875
CHF 53'875
| 2010 | CHF 49'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'600 |
| 2012 | CHF 48'700 |
| 2013 | CHF 48'100 |
| 2014 | CHF 47'800 |
| 2015 | CHF 47'800 |
| 2016 | CHF 49'500 |
| 2017 | CHF 49'400 |
| 2018 | CHF 50'850 |
| 2019 | CHF 51'200 |
| 2020 | CHF 52'850 |
| 2021 | CHF 53'200 |
| 2022 | CHF 53'875 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Monthey
- Bassin d’emploi
- Monthey
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020