Commune · Genève
Collonge-Bellerive
Découvrir Collonge-Bellerive
Collonge-Bellerive est une commune suisse du canton de Genève, située au bord du Léman.
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
63%
- Habitat63%
- Agriculture33%
- Forêt3%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 11 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 37.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.40%
0.40%
| 2015 | 0.55% |
|---|---|
| 2016 | 0.95% |
| 2017 | 0.57% |
| 2018 | 0.60% |
| 2019 | 0.77% |
| 2020 | 0.70% |
| 2021 | 0.42% |
| 2022 | 0.33% |
| 2023 | 0.56% |
| 2024 | 0.41% |
| 2025 | 0.54% |
| 2026 | 0.40% |
Loyer brut demandéCHF 37.5
Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 34.8–59.8 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 16'714
Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14'402–17'664 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 13.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
8'655
| 2010 | 7'621 |
|---|---|
| 2011 | 7'528 |
| 2012 | 7'519 |
| 2013 | 7'570 |
| 2014 | 7'819 |
| 2015 | 7'998 |
| 2016 | 8'067 |
| 2017 | 8'126 |
| 2018 | 8'204 |
| 2019 | 8'299 |
| 2020 | 8'445 |
| 2021 | 8'540 |
| 2022 | 8'496 |
| 2023 | 8'630 |
| 2024 | 8'643 |
| 2025 | 8'655 |
En savoir plus : Population
Habitants8'655
8'655
| 2010 | 7'621 |
|---|---|
| 2011 | 7'528 |
| 2012 | 7'519 |
| 2013 | 7'570 |
| 2014 | 7'819 |
| 2015 | 7'998 |
| 2016 | 8'067 |
| 2017 | 8'126 |
| 2018 | 8'204 |
| 2019 | 8'299 |
| 2020 | 8'445 |
| 2021 | 8'540 |
| 2022 | 8'496 |
| 2023 | 8'630 |
| 2024 | 8'643 |
| 2025 | 8'655 |
Résidents étrangers29.0%
29.0%
| 2010 | 28.9% |
|---|---|
| 2011 | 29.0% |
| 2012 | 28.8% |
| 2013 | 29.5% |
| 2014 | 30.4% |
| 2015 | 29.4% |
| 2016 | 28.7% |
| 2017 | 28.8% |
| 2018 | 28.9% |
| 2019 | 28.3% |
| 2020 | 28.5% |
| 2021 | 28.9% |
| 2022 | 29.1% |
| 2023 | 28.7% |
| 2024 | 28.6% |
| 2025 | 29.0% |
Emplois (EPT)3'761
État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'761 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
3'761
| 2011 | 3'115 |
|---|---|
| 2012 | 3'241 |
| 2013 | 3'272 |
| 2014 | 3'251 |
| 2015 | 3'279 |
| 2016 | 3'294 |
| 2017 | 3'592 |
| 2018 | 3'646 |
| 2019 | 3'799 |
| 2020 | 3'752 |
| 2021 | 3'836 |
| 2022 | 3'945 |
| 2023 | 3'711 |
| 2024 | 3'761 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'418
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'418
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt28%
28%
| 2010 | 30% |
|---|---|
| 2011 | 30% |
| 2012 | 30% |
| 2013 | 30% |
| 2014 | 30% |
| 2015 | 30% |
| 2016 | 30% |
| 2017 | 30% |
| 2018 | 29% |
| 2019 | 29% |
| 2020 | 29% |
| 2021 | 29% |
| 2022 | 29% |
| 2023 | 29% |
| 2024 | 28% |
| 2025 | 28% |
| 2026 | 28% |
Revenu médian imposableCHF 64'850
CHF 64'850
| 2010 | CHF 66'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 66'200 |
| 2012 | CHF 64'800 |
| 2013 | CHF 64'150 |
| 2014 | CHF 62'700 |
| 2015 | CHF 63'600 |
| 2016 | CHF 62'400 |
| 2017 | CHF 62'000 |
| 2018 | CHF 62'500 |
| 2019 | CHF 64'200 |
| 2020 | CHF 63'800 |
| 2021 | CHF 64'400 |
| 2022 | CHF 64'850 |
Revenu net médianCHF 72'634
CHF 72'634
| 2010 | CHF 75'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 74'600 |
| 2012 | CHF 73'900 |
| 2013 | CHF 71'600 |
| 2014 | CHF 70'150 |
| 2015 | CHF 70'700 |
| 2016 | CHF 70'150 |
| 2017 | CHF 70'200 |
| 2018 | CHF 70'200 |
| 2019 | CHF 71'750 |
| 2020 | CHF 71'200 |
| 2021 | CHF 72'683 |
| 2022 | CHF 72'634 |
Coefficient fiscal cantonal147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Genève (CH)
- Bassin d’emploi
- Thônex–Chêne-Bougeries
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020