Commune · Fribourg
Corminboeuf
Découvrir Corminboeuf
Corminboeuf ou Corminbœuf est une localité et une commune suisse du canton de Fribourg, située dans le district de la Sarine.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
51%
- Agriculture51%
- Forêt32%
- Habitat16%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 23 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 23.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.08%
0.08%
| 2015 | 1.29% |
|---|---|
| 2016 | 0.31% |
| 2017 | 0.00% |
| 2018 | 0.78% |
| 2019 | 1.41% |
| 2020 | 0.36% |
| 2021 | 0.69% |
| 2022 | 0.42% |
| 2023 | 5.75% |
| 2024 | 0.66% |
| 2025 | 0.47% |
| 2026 | 0.08% |
Loyer net demandéCHF 23.2
Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.7–28 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 26.9
Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24–31.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'240
Médiane de 26 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'765–9'693 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 38.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'120
| 2010 | 2'247 |
|---|---|
| 2011 | 2'262 |
| 2012 | 2'266 |
| 2013 | 2'312 |
| 2014 | 2'364 |
| 2015 | 2'455 |
| 2016 | 2'454 |
| 2017 | 2'563 |
| 2018 | 2'696 |
| 2019 | 2'717 |
| 2020 | 2'794 |
| 2021 | 2'873 |
| 2022 | 2'893 |
| 2023 | 2'928 |
| 2024 | 3'029 |
| 2025 | 3'120 |
En savoir plus : Population
Habitants3'120
3'120
| 2010 | 2'247 |
|---|---|
| 2011 | 2'262 |
| 2012 | 2'266 |
| 2013 | 2'312 |
| 2014 | 2'364 |
| 2015 | 2'455 |
| 2016 | 2'454 |
| 2017 | 2'563 |
| 2018 | 2'696 |
| 2019 | 2'717 |
| 2020 | 2'794 |
| 2021 | 2'873 |
| 2022 | 2'893 |
| 2023 | 2'928 |
| 2024 | 3'029 |
| 2025 | 3'120 |
Résidents étrangers17.1%
17.1%
| 2010 | 9.0% |
|---|---|
| 2011 | 9.4% |
| 2012 | 8.7% |
| 2013 | 9.6% |
| 2014 | 10.1% |
| 2015 | 10.0% |
| 2016 | 9.9% |
| 2017 | 11.2% |
| 2018 | 12.7% |
| 2019 | 13.7% |
| 2020 | 14.5% |
| 2021 | 14.9% |
| 2022 | 15.1% |
| 2023 | 16.0% |
| 2024 | 16.6% |
| 2025 | 17.1% |
Emplois (EPT)923
État 2024 · Le territoire indiqué compte 923 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
923
| 2011 | 495 |
|---|---|
| 2012 | 493 |
| 2013 | 583 |
| 2014 | 616 |
| 2015 | 665 |
| 2016 | 763 |
| 2017 | 799 |
| 2018 | 800 |
| 2019 | 812 |
| 2020 | 803 |
| 2021 | 811 |
| 2022 | 824 |
| 2023 | 918 |
| 2024 | 923 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'312
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'312
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt75%
75%
| 2010 | 75% |
|---|---|
| 2011 | 75% |
| 2012 | 75% |
| 2013 | 75% |
| 2014 | 75% |
| 2015 | 75% |
| 2016 | 75% |
| 2017 | 75% |
| 2018 | 75% |
| 2019 | 75% |
| 2020 | 75% |
| 2021 | 70% |
| 2022 | 75% |
| 2023 | 75% |
| 2024 | 75% |
| 2025 | 75% |
| 2026 | 75% |
Revenu médian imposableCHF 62'907
CHF 62'907
| 2010 | CHF 54'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'700 |
| 2012 | CHF 54'000 |
| 2013 | CHF 55'700 |
| 2014 | CHF 56'000 |
| 2015 | CHF 56'050 |
| 2016 | CHF 57'800 |
| 2017 | CHF 57'050 |
| 2018 | CHF 59'300 |
| 2019 | CHF 60'600 |
| 2020 | CHF 59'756 |
| 2021 | CHF 61'131 |
| 2022 | CHF 62'907 |
Revenu net médianCHF 69'907
CHF 69'907
| 2010 | CHF 61'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'700 |
| 2012 | CHF 61'000 |
| 2013 | CHF 64'900 |
| 2014 | CHF 64'900 |
| 2015 | CHF 63'500 |
| 2016 | CHF 66'600 |
| 2017 | CHF 65'250 |
| 2018 | CHF 66'750 |
| 2019 | CHF 68'700 |
| 2020 | CHF 67'040 |
| 2021 | CHF 68'094 |
| 2022 | CHF 69'907 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Fribourg
- Bassin d’emploi
- Fribourg
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020