Aller au contenu principal

Commune · Jura

Courgenay

Découvrir Courgenay

Courgenay est une commune suisse du canton du Jura, située dans la région de l'Ajoie.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

47%

Agriculture

  • Agriculture47%
  • Forêt42%
  • Habitat10%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 11.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

10.914.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
4.07%
Au 1er juin 2026

2026

4.07%

4,120
20222026
Vacance
20152.44%
20161.73%
20171.91%
20184.42%
20192.09%
20203.05%
20213.23%
20221.98%
20232.18%
20242.63%
20253.10%
20264.07%
Loyer net demandéCHF 11.6/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10.9–14.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 13.4/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.5–20 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 3'879/ m²1 nov. 2026

Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'222–4'575 · état au 1 nov. 2026

Logements1'301Recensés au 31.12.2025 · dans 806 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits5En 2024
Résidences principales87%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit25%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 14.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'463

2,5 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'154
20112'179
20122'180
20132'223
20142'258
20152'262
20162'295
20172'302
20182'331
20192'379
20202'400
20212'412
20222'435
20232'453
20242'439
20252'463
En savoir plus : Population
Habitants
2'463
Fin 2025

2025

2'463

2,5 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'154
20112'179
20122'180
20132'223
20142'258
20152'262
20162'295
20172'302
20182'331
20192'379
20202'400
20212'412
20222'435
20232'453
20242'439
20252'463
Résidents étrangers
11.4%
Fin 2025

2025

11.4%

11,45,70
20212025
Résidents étrangers
20109.9%
20118.9%
20129.6%
201310.0%
20149.8%
201510.3%
201610.7%
201710.9%
201810.7%
201910.7%
202010.5%
202110.0%
202210.1%
202310.9%
202410.9%
202511.4%
Emplois (EPT)
837

État 2024 · Le territoire indiqué compte 837 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

837

8484240
20202024
Emplois (EPT)
2011742
2012763
2013784
2014799
2015787
2016783
2017752
2018757
2019803
2020817
2021823
2022842
2023848
2024837

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 14'269

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'269/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
205%
Année fiscale 2026

2026

205%

205102,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010205%
2011205%
2012205%
2013205%
2014205%
2015205%
2016205%
2017205%
2018205%
2019205%
2020205%
2021205%
2022205%
2023205%
2024205%
2025205%
2026205%
Revenu médian imposable
CHF 41'700
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 41'700

41,7 k20,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 39'450
2011CHF 40'100
2012CHF 39'450
2013CHF 40'000
2014CHF 41'000
2015CHF 40'000
2016CHF 40'100
2017CHF 39'600
2018CHF 40'400
2019CHF 40'650
2020CHF 40'100
2021CHF 41'200
2022CHF 41'700
Revenu net médian
CHF 46'150
État 2022

2022

CHF 46'150

46,2 k23,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 44'200
2011CHF 45'500
2012CHF 45'500
2013CHF 45'700
2014CHF 46'200
2015CHF 45'700
2016CHF 45'400
2017CHF 45'200
2018CHF 45'400
2019CHF 45'500
2020CHF 45'400
2021CHF 45'800
2022CHF 46'150
Soumis à l'impôt fédéral direct70%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
285%
Année fiscale 2026

2026

285%

285142,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010285%
2011285%
2012285%
2013285%
2014285%
2015285%
2016285%
2017285%
2018285%
2019285%
2020285%
2021285%
2022285%
2023285%
2024285%
2025285%
2026285%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
français
Bassin d’emploi
Porrentruy
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020