Commune · Berne
Courtelary
Découvrir Courtelary
Courtelary est une commune suisse du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif du Jura bernois.
Lire toute la présentation
Elle abrite la Préfecture du Jura bernois.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
51%
- Agriculture51%
- Forêt44%
- Habitat5%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 751 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
751
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance2.00%
2.00%
| 2015 | 0.30% |
|---|---|
| 2016 | 0.73% |
| 2017 | 1.16% |
| 2018 | 1.00% |
| 2019 | 1.26% |
| 2020 | 1.51% |
| 2021 | 1.23% |
| 2022 | 1.91% |
| 2023 | 1.47% |
| 2024 | 1.07% |
| 2025 | 1.47% |
| 2026 | 2.00% |
Les habitants
La population a augmenté de 12.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
1'432
| 2010 | 1'270 |
|---|---|
| 2011 | 1'287 |
| 2012 | 1'259 |
| 2013 | 1'290 |
| 2014 | 1'353 |
| 2015 | 1'360 |
| 2016 | 1'366 |
| 2017 | 1'391 |
| 2018 | 1'438 |
| 2019 | 1'456 |
| 2020 | 1'405 |
| 2021 | 1'403 |
| 2022 | 1'420 |
| 2023 | 1'435 |
| 2024 | 1'447 |
| 2025 | 1'432 |
En savoir plus : Population
Habitants1'432
1'432
| 2010 | 1'270 |
|---|---|
| 2011 | 1'287 |
| 2012 | 1'259 |
| 2013 | 1'290 |
| 2014 | 1'353 |
| 2015 | 1'360 |
| 2016 | 1'366 |
| 2017 | 1'391 |
| 2018 | 1'438 |
| 2019 | 1'456 |
| 2020 | 1'405 |
| 2021 | 1'403 |
| 2022 | 1'420 |
| 2023 | 1'435 |
| 2024 | 1'447 |
| 2025 | 1'432 |
Résidents étrangers14.9%
14.9%
| 2010 | 13.2% |
|---|---|
| 2011 | 13.1% |
| 2012 | 13.2% |
| 2013 | 12.9% |
| 2014 | 14.8% |
| 2015 | 14.3% |
| 2016 | 13.7% |
| 2017 | 15.0% |
| 2018 | 15.9% |
| 2019 | 16.4% |
| 2020 | 15.5% |
| 2021 | 15.4% |
| 2022 | 15.1% |
| 2023 | 15.1% |
| 2024 | 14.4% |
| 2025 | 14.9% |
Emplois (EPT)643
État 2024 · Le territoire indiqué compte 643 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
643
| 2011 | 541 |
|---|---|
| 2012 | 550 |
| 2013 | 562 |
| 2014 | 575 |
| 2015 | 594 |
| 2016 | 563 |
| 2017 | 587 |
| 2018 | 589 |
| 2019 | 592 |
| 2020 | 588 |
| 2021 | 612 |
| 2022 | 614 |
| 2023 | 654 |
| 2024 | 643 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 16'614
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 16'614
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt214%
214%
| 2010 | 214% |
|---|---|
| 2011 | 214% |
| 2012 | 214% |
| 2013 | 214% |
| 2014 | 214% |
| 2015 | 214% |
| 2016 | 214% |
| 2017 | 214% |
| 2018 | 214% |
| 2019 | 214% |
| 2020 | 214% |
| 2021 | 214% |
| 2022 | 214% |
| 2023 | 214% |
| 2024 | 214% |
| 2025 | 214% |
| 2026 | 214% |
Revenu médian imposableCHF 43'850
CHF 43'850
| 2010 | CHF 38'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'100 |
| 2012 | CHF 40'150 |
| 2013 | CHF 41'000 |
| 2014 | CHF 40'350 |
| 2015 | CHF 39'600 |
| 2016 | CHF 41'000 |
| 2017 | CHF 39'800 |
| 2018 | CHF 39'750 |
| 2019 | CHF 41'350 |
| 2020 | CHF 42'200 |
| 2021 | CHF 44'100 |
| 2022 | CHF 43'850 |
Revenu net médianCHF 50'425
CHF 50'425
| 2010 | CHF 45'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'200 |
| 2012 | CHF 46'350 |
| 2013 | CHF 45'800 |
| 2014 | CHF 46'000 |
| 2015 | CHF 46'400 |
| 2016 | CHF 47'350 |
| 2017 | CHF 47'400 |
| 2018 | CHF 46'500 |
| 2019 | CHF 46'500 |
| 2020 | CHF 47'405 |
| 2021 | CHF 49'825 |
| 2022 | CHF 50'425 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- La Chaux-de-Fonds
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020