Aller au contenu principal

Commune · Fribourg

Courtepin

Découvrir Courtepin

Courtepin est une localité et une commune suisse du canton de Fribourg, située dans le district du Lac.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

55%

Agriculture

  • Agriculture55%
  • Forêt24%
  • Habitat15%
  • Eau6%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer brut demandé

CHF 18.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

14.419.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.52%
Au 1er juin 2026

2026

0.52%

1,10,50
20222026
Vacance
20152.87%
20161.87%
20170.66%
20180.90%
20191.31%
20201.34%
20211.61%
20220.52%
20231.09%
20240.65%
20250.91%
20260.52%
Loyer brut demandéCHF 18.6/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.4–19.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'282/ m²1 nov. 2026

Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'149–6'949 · état au 1 nov. 2026

Logements2'671Recensés au 31.12.2025 · dans 1'419 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits15En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit20%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 23.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'847

5,8 k2,9 k0
20212025
Habitants
20104'737
20114'925
20125'044
20135'203
20145'205
20155'266
20165'398
20175'416
20185'454
20195'468
20205'503
20215'514
20225'702
20235'765
20245'772
20255'847
En savoir plus : Population
Habitants
5'847
Fin 2025

2025

5'847

5,8 k2,9 k0
20212025
Habitants
20104'737
20114'925
20125'044
20135'203
20145'205
20155'266
20165'398
20175'416
20185'454
20195'468
20205'503
20215'514
20225'702
20235'765
20245'772
20255'847
Résidents étrangers
38.7%
Fin 2025

2025

38.7%

38,719,40
20212025
Résidents étrangers
201030.4%
201131.3%
201233.6%
201334.4%
201435.4%
201536.1%
201636.2%
201735.8%
201835.2%
201936.1%
202036.5%
202137.6%
202237.5%
202338.6%
202438.6%
202538.7%
Emplois (EPT)
2'279

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'279 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'279

2,3 k1,2 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'039
20122'049
20132'154
20142'183
20152'219
20162'189
20172'258
20182'256
20192'199
20202'188
20212'275
20222'313
20232'310
20242'279

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 14'731

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'731/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
80%
Année fiscale 2026

2026

80%

8542,50
20222026
Coefficient d'impôt
201085%
201185%
201285%
201385%
201485%
201585%
201685%
201785%
201885%
201985%
202085%
202185%
202285%
202385%
202485%
202580%
202680%
Revenu médian imposable
CHF 48'914
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 48'914

48,9 k24,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 46'500
2011CHF 46'000
2012CHF 44'600
2013CHF 45'200
2014CHF 47'550
2015CHF 46'700
2016CHF 47'200
2017CHF 47'400
2018CHF 46'700
2019CHF 47'000
2020CHF 47'743
2021CHF 47'715
2022CHF 48'914
Revenu net médian
CHF 55'703
État 2022

2022

CHF 55'703

55,7 k27,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 54'600
2011CHF 54'200
2012CHF 51'800
2013CHF 53'700
2014CHF 55'300
2015CHF 55'300
2016CHF 55'100
2017CHF 54'850
2018CHF 54'500
2019CHF 54'000
2020CHF 54'764
2021CHF 54'803
2022CHF 55'703
Soumis à l'impôt fédéral direct71%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
96%
Année fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de forte densité
Région linguistique
français
Bassin d’emploi
Fribourg
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020