Commune · Valais
Crans-Montana
Découvrir Crans-Montana
Crans-Montana, prononcé [kʁɑ̃.mɔ̃.ta.na], est une commune suisse du canton du Valais, située dans le district de Sierre, créée le 1er janvier 2017 par la fusion des communes de Montana, Mollens, Randogne et Chermignon.
Lire toute la présentation
Le 31 décembre 2025, elle compte 10 782 habitants.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
33%
- Forêt33%
- Autres29%
- Agriculture27%
- Habitat11%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 25 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 26.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.56%
0.56%
| 2015 | 1.90% |
|---|---|
| 2016 | 2.61% |
| 2017 | 2.59% |
| 2018 | 2.33% |
| 2019 | 2.31% |
| 2020 | 2.59% |
| 2021 | 0.70% |
| 2022 | 0.87% |
| 2023 | 0.81% |
| 2024 | 0.80% |
| 2025 | 0.70% |
| 2026 | 0.56% |
Loyer net demandéCHF 26.3
Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.1–39.1 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 36
Médiane de 68 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.4–43.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 11'078
Médiane de 435 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'848–15'871 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 2.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
10'782
| 2010 | 10'530 |
|---|---|
| 2011 | 10'499 |
| 2012 | 10'552 |
| 2013 | 10'770 |
| 2014 | 10'840 |
| 2015 | 10'931 |
| 2016 | 10'711 |
| 2017 | 10'565 |
| 2018 | 10'449 |
| 2019 | 10'365 |
| 2020 | 10'218 |
| 2021 | 10'272 |
| 2022 | 10'271 |
| 2023 | 10'488 |
| 2024 | 10'496 |
| 2025 | 10'782 |
En savoir plus : Population
Habitants10'782
10'782
| 2010 | 10'530 |
|---|---|
| 2011 | 10'499 |
| 2012 | 10'552 |
| 2013 | 10'770 |
| 2014 | 10'840 |
| 2015 | 10'931 |
| 2016 | 10'711 |
| 2017 | 10'565 |
| 2018 | 10'449 |
| 2019 | 10'365 |
| 2020 | 10'218 |
| 2021 | 10'272 |
| 2022 | 10'271 |
| 2023 | 10'488 |
| 2024 | 10'496 |
| 2025 | 10'782 |
Résidents étrangers38.0%
38.0%
| 2010 | 40.9% |
|---|---|
| 2011 | 40.3% |
| 2012 | 40.9% |
| 2013 | 41.7% |
| 2014 | 41.4% |
| 2015 | 41.4% |
| 2016 | 40.2% |
| 2017 | 38.8% |
| 2018 | 37.7% |
| 2019 | 36.8% |
| 2020 | 36.0% |
| 2021 | 35.7% |
| 2022 | 35.7% |
| 2023 | 36.8% |
| 2024 | 36.3% |
| 2025 | 38.0% |
Emplois (EPT)4'027
État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'027 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
4'027
| 2011 | 3'629 |
|---|---|
| 2012 | 3'645 |
| 2013 | 3'641 |
| 2014 | 3'624 |
| 2015 | 3'656 |
| 2016 | 3'543 |
| 2017 | 3'793 |
| 2018 | 3'958 |
| 2019 | 3'831 |
| 2020 | 3'581 |
| 2021 | 3'658 |
| 2022 | 3'921 |
| 2023 | 3'906 |
| 2024 | 4'027 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'839
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'839
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt115%
115%
| 2017 | 120% |
|---|---|
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 115% |
| 2023 | 115% |
| 2024 | 115% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 115% |
Revenu médian imposableCHF 25'800
CHF 25'800
| 2017 | CHF 17'400 |
|---|---|
| 2018 | CHF 19'000 |
| 2019 | CHF 19'200 |
| 2020 | CHF 23'600 |
| 2021 | CHF 25'000 |
| 2022 | CHF 25'800 |
Revenu net médianCHF 28'850
CHF 28'850
| 2017 | CHF 19'900 |
|---|---|
| 2018 | CHF 21'600 |
| 2019 | CHF 21'950 |
| 2020 | CHF 26'600 |
| 2021 | CHF 28'000 |
| 2022 | CHF 28'850 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2017 | 100% |
|---|---|
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Crans-Montana
- Bassin d’emploi
- Crans-Montana
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020