Commune · Lucerne
Dagmersellen
Découvrir Dagmersellen
Dagmersellen est une commune suisse du canton de Lucerne, située dans l'arrondissement électoral de Willisau.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
51%
- Agriculture51%
- Forêt34%
- Habitat13%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.11%
0.11%
| 2015 | 0.63% |
|---|---|
| 2016 | 0.65% |
| 2017 | 0.64% |
| 2018 | 1.92% |
| 2019 | 1.25% |
| 2020 | 0.91% |
| 2021 | 1.02% |
| 2022 | 0.38% |
| 2023 | 0.38% |
| 2024 | 0.60% |
| 2025 | 0.11% |
| 2026 | 0.11% |
Loyer net demandéCHF 19.1
Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.2–25.1 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 20.8
Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.4–25.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'589
Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'271–8'796 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 23.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
6'144
| 2010 | 4'973 |
|---|---|
| 2011 | 5'010 |
| 2012 | 5'103 |
| 2013 | 5'095 |
| 2014 | 5'118 |
| 2015 | 5'234 |
| 2016 | 5'287 |
| 2017 | 5'369 |
| 2018 | 5'504 |
| 2019 | 5'608 |
| 2020 | 5'680 |
| 2021 | 5'794 |
| 2022 | 5'807 |
| 2023 | 5'878 |
| 2024 | 6'004 |
| 2025 | 6'144 |
En savoir plus : Population
Habitants6'144
6'144
| 2010 | 4'973 |
|---|---|
| 2011 | 5'010 |
| 2012 | 5'103 |
| 2013 | 5'095 |
| 2014 | 5'118 |
| 2015 | 5'234 |
| 2016 | 5'287 |
| 2017 | 5'369 |
| 2018 | 5'504 |
| 2019 | 5'608 |
| 2020 | 5'680 |
| 2021 | 5'794 |
| 2022 | 5'807 |
| 2023 | 5'878 |
| 2024 | 6'004 |
| 2025 | 6'144 |
Résidents étrangers19.5%
19.5%
| 2010 | 11.7% |
|---|---|
| 2011 | 12.8% |
| 2012 | 13.4% |
| 2013 | 13.8% |
| 2014 | 14.2% |
| 2015 | 14.9% |
| 2016 | 15.4% |
| 2017 | 16.0% |
| 2018 | 16.3% |
| 2019 | 16.9% |
| 2020 | 17.5% |
| 2021 | 17.9% |
| 2022 | 18.1% |
| 2023 | 18.4% |
| 2024 | 18.8% |
| 2025 | 19.5% |
Emplois (EPT)2'953
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'953 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'953
| 2011 | 2'401 |
|---|---|
| 2012 | 2'392 |
| 2013 | 2'729 |
| 2014 | 2'787 |
| 2015 | 2'821 |
| 2016 | 2'777 |
| 2017 | 2'704 |
| 2018 | 2'851 |
| 2019 | 2'816 |
| 2020 | 2'764 |
| 2021 | 2'785 |
| 2022 | 2'793 |
| 2023 | 2'856 |
| 2024 | 2'953 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'677
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'677
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt170%
170%
| 2010 | 170% |
|---|---|
| 2011 | 170% |
| 2012 | 170% |
| 2013 | 170% |
| 2014 | 180% |
| 2015 | 195% |
| 2016 | 195% |
| 2017 | 195% |
| 2018 | 195% |
| 2019 | 195% |
| 2020 | 185% |
| 2021 | 185% |
| 2022 | 185% |
| 2023 | 175% |
| 2024 | 175% |
| 2025 | 170% |
| 2026 | 170% |
Revenu médian imposableCHF 51'900
CHF 51'900
| 2010 | CHF 44'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'400 |
| 2012 | CHF 45'950 |
| 2013 | CHF 46'400 |
| 2014 | CHF 46'900 |
| 2015 | CHF 47'300 |
| 2016 | CHF 48'600 |
| 2017 | CHF 48'400 |
| 2018 | CHF 49'150 |
| 2019 | CHF 50'500 |
| 2020 | CHF 50'100 |
| 2021 | CHF 50'900 |
| 2022 | CHF 51'900 |
Revenu net médianCHF 57'150
CHF 57'150
| 2010 | CHF 50'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'250 |
| 2012 | CHF 51'800 |
| 2013 | CHF 51'800 |
| 2014 | CHF 52'700 |
| 2015 | CHF 53'200 |
| 2016 | CHF 54'800 |
| 2017 | CHF 54'600 |
| 2018 | CHF 55'000 |
| 2019 | CHF 56'400 |
| 2020 | CHF 55'600 |
| 2021 | CHF 56'400 |
| 2022 | CHF 57'150 |
Coefficient fiscal cantonal145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Sursee
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020