Commune · Grisons
Disentis/Mustér
Découvrir Disentis/Mustér
Disentis/Mustér est une commune suisse du canton des Grisons, située dans la région de Surselva.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
51%
- Autres51%
- Forêt27%
- Agriculture19%
- Habitat2%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 2'442 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
2'442
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.16%
0.16%
| 2015 | 0.73% |
|---|---|
| 2016 | 0.61% |
| 2017 | 0.37% |
| 2018 | 1.63% |
| 2019 | 1.09% |
| 2020 | 0.63% |
| 2021 | 0.46% |
| 2022 | 0.13% |
| 2023 | 0.42% |
| 2024 | 0.25% |
| 2025 | 0.21% |
| 2026 | 0.16% |
Prix demandéCHF 6'450
Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'893–8'061 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 2.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'163
| 2010 | 2'111 |
|---|---|
| 2011 | 2'067 |
| 2012 | 2'045 |
| 2013 | 2'064 |
| 2014 | 2'058 |
| 2015 | 2'070 |
| 2016 | 2'098 |
| 2017 | 2'092 |
| 2018 | 2'080 |
| 2019 | 2'046 |
| 2020 | 2'009 |
| 2021 | 2'033 |
| 2022 | 2'009 |
| 2023 | 2'080 |
| 2024 | 2'104 |
| 2025 | 2'163 |
En savoir plus : Population
Habitants2'163
2'163
| 2010 | 2'111 |
|---|---|
| 2011 | 2'067 |
| 2012 | 2'045 |
| 2013 | 2'064 |
| 2014 | 2'058 |
| 2015 | 2'070 |
| 2016 | 2'098 |
| 2017 | 2'092 |
| 2018 | 2'080 |
| 2019 | 2'046 |
| 2020 | 2'009 |
| 2021 | 2'033 |
| 2022 | 2'009 |
| 2023 | 2'080 |
| 2024 | 2'104 |
| 2025 | 2'163 |
Résidents étrangers18.5%
18.5%
| 2010 | 11.2% |
|---|---|
| 2011 | 10.9% |
| 2012 | 11.2% |
| 2013 | 12.3% |
| 2014 | 13.1% |
| 2015 | 13.0% |
| 2016 | 15.5% |
| 2017 | 15.6% |
| 2018 | 15.6% |
| 2019 | 14.0% |
| 2020 | 12.9% |
| 2021 | 13.5% |
| 2022 | 13.7% |
| 2023 | 16.7% |
| 2024 | 17.5% |
| 2025 | 18.5% |
Emplois (EPT)932
État 2024 · Le territoire indiqué compte 932 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
932
| 2011 | 887 |
|---|---|
| 2012 | 886 |
| 2013 | 932 |
| 2014 | 933 |
| 2015 | 892 |
| 2016 | 861 |
| 2017 | 899 |
| 2018 | 883 |
| 2019 | 876 |
| 2020 | 875 |
| 2021 | 912 |
| 2022 | 871 |
| 2023 | 915 |
| 2024 | 932 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'538
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'538
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt99%
99%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 99% |
| 2025 | 99% |
| 2026 | 99% |
Revenu médian imposableCHF 40'600
CHF 40'600
| 2010 | CHF 31'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 32'700 |
| 2012 | CHF 34'600 |
| 2013 | CHF 35'050 |
| 2014 | CHF 35'650 |
| 2015 | CHF 35'950 |
| 2016 | CHF 38'050 |
| 2017 | CHF 37'500 |
| 2018 | CHF 37'350 |
| 2019 | CHF 38'200 |
| 2020 | CHF 39'100 |
| 2021 | CHF 44'700 |
| 2022 | CHF 40'600 |
Revenu net médianCHF 45'165
CHF 45'165
| 2010 | CHF 36'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'000 |
| 2012 | CHF 39'200 |
| 2013 | CHF 39'900 |
| 2014 | CHF 40'550 |
| 2015 | CHF 41'100 |
| 2016 | CHF 42'100 |
| 2017 | CHF 42'300 |
| 2018 | CHF 42'900 |
| 2019 | CHF 42'900 |
| 2020 | CHF 43'450 |
| 2021 | CHF 49'800 |
| 2022 | CHF 45'165 |
Coefficient fiscal cantonal92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale périphérique
- Région linguistique
- romanche
- Bassin d’emploi
- Ilanz/Glion
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020