Aller au contenu principal

Commune · Zurich

Dürnten

Découvrir Dürnten

Dürnten est une commune suisse du canton de Zurich.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

57%

Agriculture

  • Agriculture57%
  • Habitat25%
  • Forêt17%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 15 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 26.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

20.130.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.95%
Au 1er juin 2026

2026

0.95%

1,80,90
20222026
Vacance
20151.85%
20161.27%
20171.50%
20180.91%
20191.49%
20201.91%
20210.98%
20220.54%
20230.73%
20240.28%
20251.75%
20260.95%
Loyer net demandéCHF 26.9/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.1–30.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 28.7/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.3–34.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 9'839/ m²1 nov. 2026

Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'700–10'766 · état au 1 nov. 2026

Logements3'675Recensés au 31.12.2025 · dans 1'736 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits67En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit92%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 20.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

8'030

8 k4 k0
20212025
Habitants
20106'672
20117'054
20127'164
20137'181
20147'403
20157'421
20167'530
20177'570
20187'637
20197'606
20207'645
20217'686
20227'779
20237'877
20248'048
20258'030
En savoir plus : Population
Habitants
8'030
Fin 2025

2025

8'030

8 k4 k0
20212025
Habitants
20106'672
20117'054
20127'164
20137'181
20147'403
20157'421
20167'530
20177'570
20187'637
20197'606
20207'645
20217'686
20227'779
20237'877
20248'048
20258'030
Résidents étrangers
20.7%
Fin 2025

2025

20.7%

21,110,50
20212025
Résidents étrangers
201015.3%
201116.4%
201216.9%
201317.2%
201417.7%
201518.5%
201618.5%
201718.0%
201818.6%
201918.4%
202018.0%
202118.5%
202218.8%
202320.3%
202421.1%
202520.7%
Emplois (EPT)
1'375

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'375 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'375

1,4 k687,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'258
20121'258
20131'228
20141'223
20151'250
20161'232
20171'253
20181'262
20191'270
20201'321
20211'328
20221'327
20231'360
20241'375

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 9'863

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'863/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
113%
Année fiscale 2026

2026

113%

11557,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010119%
2011119%
2012115%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022115%
2023113%
2024113%
2025113%
2026113%
Revenu médian imposable
CHF 53'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'200

53,2 k26,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 47'000
2011CHF 46'850
2012CHF 47'700
2013CHF 48'200
2014CHF 49'500
2015CHF 48'100
2016CHF 50'200
2017CHF 51'200
2018CHF 51'250
2019CHF 52'150
2020CHF 52'900
2021CHF 53'000
2022CHF 53'200
Revenu net médian
CHF 58'900
État 2022

2022

CHF 58'900

58,9 k29,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 52'700
2011CHF 53'400
2012CHF 54'150
2013CHF 55'000
2014CHF 55'700
2015CHF 54'500
2016CHF 57'200
2017CHF 57'600
2018CHF 58'150
2019CHF 58'500
2020CHF 58'900
2021CHF 58'900
2022CHF 58'900
Soumis à l'impôt fédéral direct76%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Rapperswil-Jona – Rüti
Bassin d’emploi
Wetzikon (ZH)
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020