Commune · Zurich
Elgg
Découvrir Elgg
Elgg est une commune suisse du canton de Zurich.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
46%
- Agriculture46%
- Forêt43%
- Habitat10%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.03%
1.03%
| 2015 | 0.98% |
|---|---|
| 2016 | 4.55% |
| 2017 | 1.93% |
| 2018 | 1.94% |
| 2019 | 1.75% |
| 2020 | 1.96% |
| 2021 | 1.35% |
| 2022 | 0.79% |
| 2023 | 0.50% |
| 2024 | 0.54% |
| 2025 | 1.48% |
| 2026 | 1.03% |
Loyer net demandéCHF 19.2
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.1–21 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 22.3
Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.6–24.3 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 19.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'241
| 2010 | 4'384 |
|---|---|
| 2011 | 4'481 |
| 2012 | 4'516 |
| 2013 | 4'602 |
| 2014 | 4'628 |
| 2015 | 4'699 |
| 2016 | 4'821 |
| 2017 | 4'925 |
| 2018 | 4'903 |
| 2019 | 4'942 |
| 2020 | 4'960 |
| 2021 | 5'016 |
| 2022 | 5'071 |
| 2023 | 5'144 |
| 2024 | 5'175 |
| 2025 | 5'241 |
En savoir plus : Population
Habitants5'241
5'241
| 2010 | 4'384 |
|---|---|
| 2011 | 4'481 |
| 2012 | 4'516 |
| 2013 | 4'602 |
| 2014 | 4'628 |
| 2015 | 4'699 |
| 2016 | 4'821 |
| 2017 | 4'925 |
| 2018 | 4'903 |
| 2019 | 4'942 |
| 2020 | 4'960 |
| 2021 | 5'016 |
| 2022 | 5'071 |
| 2023 | 5'144 |
| 2024 | 5'175 |
| 2025 | 5'241 |
Résidents étrangers20.7%
20.7%
| 2010 | 14.7% |
|---|---|
| 2011 | 14.9% |
| 2012 | 14.8% |
| 2013 | 15.3% |
| 2014 | 15.6% |
| 2015 | 16.7% |
| 2016 | 16.8% |
| 2017 | 17.2% |
| 2018 | 17.4% |
| 2019 | 18.0% |
| 2020 | 18.3% |
| 2021 | 18.4% |
| 2022 | 19.4% |
| 2023 | 20.5% |
| 2024 | 20.8% |
| 2025 | 20.7% |
Emplois (EPT)1'390
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'390 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'390
| 2011 | 1'213 |
|---|---|
| 2012 | 1'225 |
| 2013 | 1'258 |
| 2014 | 1'295 |
| 2015 | 1'205 |
| 2016 | 1'229 |
| 2017 | 1'178 |
| 2018 | 1'188 |
| 2019 | 1'227 |
| 2020 | 1'201 |
| 2021 | 1'262 |
| 2022 | 1'259 |
| 2023 | 1'353 |
| 2024 | 1'390 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'147
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'147
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt119%
119%
| 2018 | 121% |
|---|---|
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 115% |
| 2023 | 115% |
| 2024 | 119% |
| 2025 | 121% |
| 2026 | 119% |
Revenu médian imposableCHF 53'300
CHF 53'300
| 2018 | CHF 51'400 |
|---|---|
| 2019 | CHF 51'850 |
| 2020 | CHF 51'000 |
| 2021 | CHF 52'000 |
| 2022 | CHF 53'300 |
Revenu net médianCHF 59'900
CHF 59'900
| 2018 | CHF 58'400 |
|---|---|
| 2019 | CHF 58'000 |
| 2020 | CHF 57'800 |
| 2021 | CHF 58'800 |
| 2022 | CHF 59'900 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2018 | 100% |
|---|---|
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Winterthur
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020