Commune · Argovie
Endingen
Découvrir Endingen
Endingen est une commune suisse du canton d'Argovie, située dans le district de Zurzach.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
46%
- Agriculture46%
- Forêt44%
- Habitat10%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 26.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.40%
1.40%
| 2015 | 0.38% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 0.90% |
| 2018 | 0.99% |
| 2019 | 1.07% |
| 2020 | 0.53% |
| 2021 | 0.43% |
| 2022 | 0.59% |
| 2023 | 0.25% |
| 2024 | 0.32% |
| 2025 | 1.36% |
| 2026 | 1.40% |
Loyer brut demandéCHF 26.3
Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.5–26.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'646
Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'819–8'286 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 16.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'758
| 2010 | 2'377 |
|---|---|
| 2011 | 2'400 |
| 2012 | 2'403 |
| 2013 | 2'394 |
| 2014 | 2'418 |
| 2015 | 2'528 |
| 2016 | 2'584 |
| 2017 | 2'574 |
| 2018 | 2'530 |
| 2019 | 2'565 |
| 2020 | 2'597 |
| 2021 | 2'616 |
| 2022 | 2'610 |
| 2023 | 2'703 |
| 2024 | 2'717 |
| 2025 | 2'758 |
En savoir plus : Population
Habitants2'758
2'758
| 2010 | 2'377 |
|---|---|
| 2011 | 2'400 |
| 2012 | 2'403 |
| 2013 | 2'394 |
| 2014 | 2'418 |
| 2015 | 2'528 |
| 2016 | 2'584 |
| 2017 | 2'574 |
| 2018 | 2'530 |
| 2019 | 2'565 |
| 2020 | 2'597 |
| 2021 | 2'616 |
| 2022 | 2'610 |
| 2023 | 2'703 |
| 2024 | 2'717 |
| 2025 | 2'758 |
Résidents étrangers21.0%
21.0%
| 2010 | 15.5% |
|---|---|
| 2011 | 14.8% |
| 2012 | 16.5% |
| 2013 | 16.8% |
| 2014 | 17.2% |
| 2015 | 18.3% |
| 2016 | 19.5% |
| 2017 | 19.9% |
| 2018 | 18.6% |
| 2019 | 18.3% |
| 2020 | 18.2% |
| 2021 | 18.7% |
| 2022 | 19.0% |
| 2023 | 20.4% |
| 2024 | 21.0% |
| 2025 | 21.0% |
Emplois (EPT)598
État 2024 · Le territoire indiqué compte 598 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
598
| 2011 | 586 |
|---|---|
| 2012 | 598 |
| 2013 | 614 |
| 2014 | 572 |
| 2015 | 543 |
| 2016 | 555 |
| 2017 | 597 |
| 2018 | 582 |
| 2019 | 617 |
| 2020 | 606 |
| 2021 | 566 |
| 2022 | 590 |
| 2023 | 585 |
| 2024 | 598 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'411
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'411
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt111%
111%
| 2010 | 114% |
|---|---|
| 2011 | 114% |
| 2012 | 114% |
| 2013 | 114% |
| 2014 | 108% |
| 2015 | 108% |
| 2016 | 111% |
| 2017 | 111% |
| 2018 | 111% |
| 2019 | 111% |
| 2020 | 111% |
| 2021 | 111% |
| 2022 | 111% |
| 2023 | 111% |
| 2024 | 111% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 111% |
Revenu médian imposableCHF 53'900
CHF 53'900
| 2010 | CHF 48'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'500 |
| 2012 | CHF 52'000 |
| 2013 | CHF 53'500 |
| 2014 | CHF 52'500 |
| 2015 | CHF 54'400 |
| 2016 | CHF 54'200 |
| 2017 | CHF 53'700 |
| 2018 | CHF 53'300 |
| 2019 | CHF 53'450 |
| 2020 | CHF 53'200 |
| 2021 | CHF 53'400 |
| 2022 | CHF 53'900 |
Revenu net médianCHF 61'150
CHF 61'150
| 2010 | CHF 57'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'300 |
| 2012 | CHF 61'300 |
| 2013 | CHF 62'750 |
| 2014 | CHF 60'900 |
| 2015 | CHF 63'000 |
| 2016 | CHF 62'000 |
| 2017 | CHF 61'700 |
| 2018 | CHF 60'700 |
| 2019 | CHF 60'650 |
| 2020 | CHF 59'550 |
| 2021 | CHF 60'100 |
| 2022 | CHF 61'150 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Baden
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020