Aller au contenu principal

Commune · Lucerne

Entlebuch

Découvrir Entlebuch

Entlebuch est une commune suisse du canton de Lucerne, située dans l'arrondissement électoral d'Entlebuch.

Lire toute la présentation

En 2001, le territoire a été inclus dans le Programme sur l'homme et la biosphère par l'UNESCO.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Agriculture

  • Agriculture49%
  • Forêt44%
  • Habitat4%
  • Autres2%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer brut demandé

CHF 21.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.933.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.90%
Au 1er juin 2026

2026

0.90%

2,21,10
20222026
Vacance
20150.96%
20160.95%
20171.06%
20181.05%
20190.85%
20201.09%
20211.32%
20221.60%
20232.20%
20241.52%
20251.86%
20260.90%
Loyer brut demandéCHF 21.7/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.9–33.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'747/ m²1 nov. 2026

Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'747–7'292 · état au 1 nov. 2026

Logements1'778Recensés au 31.12.2025 · dans 909 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits12En 2024
Résidences principales84%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit66%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 3.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'409

3,4 k1,7 k0
20212025
Habitants
20103'298
20113'298
20123'296
20133'290
20143'325
20153'349
20163'367
20173'315
20183'284
20193'280
20203'230
20213'257
20223'267
20233'387
20243'422
20253'409
En savoir plus : Population
Habitants
3'409
Fin 2025

2025

3'409

3,4 k1,7 k0
20212025
Habitants
20103'298
20113'298
20123'296
20133'290
20143'325
20153'349
20163'367
20173'315
20183'284
20193'280
20203'230
20213'257
20223'267
20233'387
20243'422
20253'409
Résidents étrangers
9.7%
Fin 2025

2025

9.7%

9,84,90
20212025
Résidents étrangers
20104.6%
20115.3%
20125.3%
20136.0%
20146.7%
20157.3%
20167.5%
20177.4%
20186.9%
20197.0%
20206.7%
20216.9%
20227.1%
20239.7%
20249.8%
20259.7%
Emplois (EPT)
1'347

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'347 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'347

1,3 k673,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'153
20121'179
20131'170
20141'160
20151'187
20161'161
20171'189
20181'202
20191'212
20201'264
20211'236
20221'319
20231'328
20241'347

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 12'026

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'026/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
210%
Année fiscale 2026

2026

210%

2101050
20222026
Coefficient d'impôt
2010220%
2011220%
2012220%
2013225%
2014225%
2015225%
2016225%
2017220%
2018220%
2019220%
2020210%
2021210%
2022210%
2023210%
2024210%
2025210%
2026210%
Revenu médian imposable
CHF 45'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 45'000

45 k22,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 36'300
2011CHF 36'800
2012CHF 37'600
2013CHF 38'200
2014CHF 38'600
2015CHF 39'100
2016CHF 40'100
2017CHF 41'300
2018CHF 41'300
2019CHF 42'900
2020CHF 43'500
2021CHF 43'800
2022CHF 45'000
Revenu net médian
CHF 50'100
État 2022

2022

CHF 50'100

50,1 k25,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 43'000
2011CHF 43'000
2012CHF 43'700
2013CHF 44'300
2014CHF 44'700
2015CHF 45'200
2016CHF 46'500
2017CHF 47'400
2018CHF 47'700
2019CHF 48'900
2020CHF 49'700
2021CHF 50'000
2022CHF 50'100
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Escholzmatt-Marbach–Schüpfheim
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020