Commune · Thurgovie
Eschlikon
Découvrir Eschlikon
Eschlikon est une commune suisse du canton de Thurgovie, située dans le district de Münchwilen.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
56%
- Agriculture56%
- Habitat24%
- Forêt19%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 18.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.96%
0.96%
| 2015 | 2.05% |
|---|---|
| 2016 | 5.35% |
| 2017 | 2.32% |
| 2018 | 4.12% |
| 2019 | 3.04% |
| 2020 | 2.24% |
| 2021 | 1.92% |
| 2022 | 1.70% |
| 2023 | 2.84% |
| 2024 | 1.93% |
| 2025 | 1.92% |
| 2026 | 0.96% |
Loyer net demandéCHF 18.5
Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18–18.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 21.2
Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.7–23.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'498
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'286–7'027 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 27.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'913
| 2010 | 3'858 |
|---|---|
| 2011 | 3'948 |
| 2012 | 4'067 |
| 2013 | 4'160 |
| 2014 | 4'228 |
| 2015 | 4'278 |
| 2016 | 4'309 |
| 2017 | 4'308 |
| 2018 | 4'372 |
| 2019 | 4'480 |
| 2020 | 4'577 |
| 2021 | 4'740 |
| 2022 | 4'847 |
| 2023 | 4'901 |
| 2024 | 4'916 |
| 2025 | 4'913 |
En savoir plus : Population
Habitants4'913
4'913
| 2010 | 3'858 |
|---|---|
| 2011 | 3'948 |
| 2012 | 4'067 |
| 2013 | 4'160 |
| 2014 | 4'228 |
| 2015 | 4'278 |
| 2016 | 4'309 |
| 2017 | 4'308 |
| 2018 | 4'372 |
| 2019 | 4'480 |
| 2020 | 4'577 |
| 2021 | 4'740 |
| 2022 | 4'847 |
| 2023 | 4'901 |
| 2024 | 4'916 |
| 2025 | 4'913 |
Résidents étrangers16.1%
16.1%
| 2010 | 11.5% |
|---|---|
| 2011 | 12.2% |
| 2012 | 12.1% |
| 2013 | 12.7% |
| 2014 | 13.1% |
| 2015 | 14.1% |
| 2016 | 14.2% |
| 2017 | 14.2% |
| 2018 | 14.3% |
| 2019 | 14.5% |
| 2020 | 14.4% |
| 2021 | 14.3% |
| 2022 | 15.2% |
| 2023 | 15.4% |
| 2024 | 15.7% |
| 2025 | 16.1% |
Emplois (EPT)1'575
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'575 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'575
| 2011 | 1'231 |
|---|---|
| 2012 | 1'250 |
| 2013 | 1'318 |
| 2014 | 1'337 |
| 2015 | 1'330 |
| 2016 | 1'337 |
| 2017 | 1'254 |
| 2018 | 1'347 |
| 2019 | 1'381 |
| 2020 | 1'390 |
| 2021 | 1'450 |
| 2022 | 1'458 |
| 2023 | 1'551 |
| 2024 | 1'575 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'418
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'418
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt144%
144%
| 2010 | 154% |
|---|---|
| 2011 | 152% |
| 2012 | 152% |
| 2013 | 152% |
| 2014 | 150% |
| 2015 | 150% |
| 2016 | 148% |
| 2017 | 148% |
| 2018 | 148% |
| 2019 | 148% |
| 2020 | 148% |
| 2021 | 148% |
| 2022 | 146% |
| 2023 | 144% |
| 2024 | 144% |
| 2025 | 144% |
| 2026 | 144% |
Revenu médian imposableCHF 52'200
CHF 52'200
| 2010 | CHF 46'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'200 |
| 2012 | CHF 46'700 |
| 2013 | CHF 47'600 |
| 2014 | CHF 49'300 |
| 2015 | CHF 49'900 |
| 2016 | CHF 51'350 |
| 2017 | CHF 52'400 |
| 2018 | CHF 52'000 |
| 2019 | CHF 52'200 |
| 2020 | CHF 52'500 |
| 2021 | CHF 52'700 |
| 2022 | CHF 52'200 |
Revenu net médianCHF 57'700
CHF 57'700
| 2010 | CHF 52'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'800 |
| 2012 | CHF 53'300 |
| 2013 | CHF 53'500 |
| 2014 | CHF 55'500 |
| 2015 | CHF 56'500 |
| 2016 | CHF 57'200 |
| 2017 | CHF 58'700 |
| 2018 | CHF 58'050 |
| 2019 | CHF 57'800 |
| 2020 | CHF 58'300 |
| 2021 | CHF 57'900 |
| 2022 | CHF 57'700 |
Coefficient fiscal cantonal109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Wil (SG)
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020