Commune · Lucerne
Escholzmatt-Marbach
Découvrir Escholzmatt-Marbach
Escholzmatt-Marbach est une commune suisse du canton de Lucerne, située dans l'arrondissement électoral d'Entlebuch.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
47%
- Agriculture47%
- Forêt47%
- Habitat3%
- Autres2%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 16
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.07%
1.07%
| 2015 | 1.32% |
|---|---|
| 2016 | 1.17% |
| 2017 | 1.09% |
| 2018 | 0.95% |
| 2019 | 0.63% |
| 2020 | 0.92% |
| 2021 | 0.91% |
| 2022 | 1.03% |
| 2023 | 1.43% |
| 2024 | 1.16% |
| 2025 | 1.24% |
| 2026 | 1.07% |
Loyer net demandéCHF 16
Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.9–17.7 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 16.7
Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.4–19.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'528
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'237–6'680 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 5.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'587
| 2010 | 4'362 |
|---|---|
| 2011 | 4'355 |
| 2012 | 4'346 |
| 2013 | 4'323 |
| 2014 | 4'323 |
| 2015 | 4'326 |
| 2016 | 4'358 |
| 2017 | 4'358 |
| 2018 | 4'342 |
| 2019 | 4'351 |
| 2020 | 4'349 |
| 2021 | 4'354 |
| 2022 | 4'405 |
| 2023 | 4'474 |
| 2024 | 4'559 |
| 2025 | 4'587 |
En savoir plus : Population
Habitants4'587
4'587
| 2010 | 4'362 |
|---|---|
| 2011 | 4'355 |
| 2012 | 4'346 |
| 2013 | 4'323 |
| 2014 | 4'323 |
| 2015 | 4'326 |
| 2016 | 4'358 |
| 2017 | 4'358 |
| 2018 | 4'342 |
| 2019 | 4'351 |
| 2020 | 4'349 |
| 2021 | 4'354 |
| 2022 | 4'405 |
| 2023 | 4'474 |
| 2024 | 4'559 |
| 2025 | 4'587 |
Résidents étrangers8.6%
8.6%
| 2010 | 5.5% |
|---|---|
| 2011 | 5.8% |
| 2012 | 5.8% |
| 2013 | 5.6% |
| 2014 | 5.8% |
| 2015 | 6.0% |
| 2016 | 6.7% |
| 2017 | 6.4% |
| 2018 | 6.0% |
| 2019 | 5.6% |
| 2020 | 5.2% |
| 2021 | 5.2% |
| 2022 | 5.5% |
| 2023 | 6.8% |
| 2024 | 7.8% |
| 2025 | 8.6% |
Emplois (EPT)1'675
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'675 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'675
| 2011 | 1'503 |
|---|---|
| 2012 | 1'508 |
| 2013 | 1'521 |
| 2014 | 1'552 |
| 2015 | 1'590 |
| 2016 | 1'639 |
| 2017 | 1'653 |
| 2018 | 1'645 |
| 2019 | 1'662 |
| 2020 | 1'655 |
| 2021 | 1'703 |
| 2022 | 1'695 |
| 2023 | 1'660 |
| 2024 | 1'675 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'689
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'689
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt200%
200%
| 2013 | 220% |
|---|---|
| 2014 | 220% |
| 2015 | 220% |
| 2016 | 220% |
| 2017 | 210% |
| 2018 | 205% |
| 2019 | 220% |
| 2020 | 210% |
| 2021 | 200% |
| 2022 | 200% |
| 2023 | 200% |
| 2024 | 200% |
| 2025 | 200% |
| 2026 | 200% |
Revenu médian imposableCHF 40'200
CHF 40'200
| 2013 | CHF 33'200 |
|---|---|
| 2014 | CHF 34'500 |
| 2015 | CHF 34'200 |
| 2016 | CHF 36'300 |
| 2017 | CHF 36'350 |
| 2018 | CHF 37'500 |
| 2019 | CHF 38'300 |
| 2020 | CHF 38'600 |
| 2021 | CHF 39'100 |
| 2022 | CHF 40'200 |
Revenu net médianCHF 46'000
CHF 46'000
| 2013 | CHF 40'800 |
|---|---|
| 2014 | CHF 41'900 |
| 2015 | CHF 41'600 |
| 2016 | CHF 43'000 |
| 2017 | CHF 43'200 |
| 2018 | CHF 44'050 |
| 2019 | CHF 45'200 |
| 2020 | CHF 45'200 |
| 2021 | CHF 45'800 |
| 2022 | CHF 46'000 |
Coefficient fiscal cantonal145%
145%
| 2013 | 150% |
|---|---|
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale périphérique
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Escholzmatt-Marbach–Schüpfheim
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020