Aller au contenu principal

Commune · Zurich

Feuerthalen

Découvrir Feuerthalen

Feuerthalen est une commune suisse du canton de Zurich.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

44%

Forêt

  • Forêt44%
  • Habitat43%
  • Agriculture10%
  • Eau2%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 14 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 20.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.324.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.31%
Au 1er juin 2026

2026

1.31%

1,30,70
20222026
Vacance
20151.63%
20161.78%
20171.76%
20181.96%
20192.17%
20202.27%
20211.25%
20220.58%
20230.79%
20241.05%
20251.15%
20261.31%
Loyer net demandéCHF 20.2/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.3–24.1 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 23.1/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.4–28 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'667/ m²1 nov. 2026

Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'974–6'804 · état au 1 nov. 2026

Logements1'907Recensés au 31.12.2025 · dans 793 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits5En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit100%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 11.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'893

3,9 k1,9 k0
20212025
Habitants
20103'490
20113'474
20123'464
20133'490
20143'498
20153'567
20163'596
20173'641
20183'623
20193'614
20203'697
20213'764
20223'771
20233'811
20243'848
20253'893
En savoir plus : Population
Habitants
3'893
Fin 2025

2025

3'893

3,9 k1,9 k0
20212025
Habitants
20103'490
20113'474
20123'464
20133'490
20143'498
20153'567
20163'596
20173'641
20183'623
20193'614
20203'697
20213'764
20223'771
20233'811
20243'848
20253'893
Résidents étrangers
25.6%
Fin 2025

2025

25.6%

25,612,80
20212025
Résidents étrangers
201021.6%
201122.5%
201222.9%
201323.2%
201423.6%
201523.8%
201624.1%
201723.0%
201822.9%
201922.5%
202023.3%
202122.9%
202223.3%
202324.6%
202425.2%
202525.6%
Emplois (EPT)
874

État 2024 · Le territoire indiqué compte 874 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

874

963481,50
20202024
Emplois (EPT)
2011797
2012800
2013784
2014793
2015787
2016792
2017796
2018879
2019882
2020906
2021919
2022963
2023873
2024874

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 9'910

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'910/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
114%
Année fiscale 2026

2026

114%

114570
20222026
Coefficient d'impôt
2010121%
2011118%
2012115%
2013115%
2014114%
2015114%
2016114%
2017114%
2018114%
2019114%
2020114%
2021114%
2022114%
2023114%
2024114%
2025114%
2026114%
Revenu médian imposable
CHF 54'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 54'600

54,6 k27,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 46'900
2011CHF 47'700
2012CHF 47'500
2013CHF 48'100
2014CHF 48'300
2015CHF 48'300
2016CHF 51'100
2017CHF 51'600
2018CHF 52'500
2019CHF 53'000
2020CHF 52'900
2021CHF 53'300
2022CHF 54'600
Revenu net médian
CHF 60'400
État 2022

2022

CHF 60'400

60,4 k30,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 53'400
2011CHF 52'900
2012CHF 52'800
2013CHF 53'850
2014CHF 54'750
2015CHF 54'000
2016CHF 57'600
2017CHF 58'750
2018CHF 58'300
2019CHF 59'000
2020CHF 58'900
2021CHF 59'850
2022CHF 60'400
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
allemand
Agglomération
Schaffhausen
Bassin d’emploi
Schaffhausen
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020