Commune · Schwytz
Feusisberg
Découvrir Feusisberg
Feusisberg est une commune suisse du canton de Schwytz, située dans le district de Höfe.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
46%
- Agriculture46%
- Forêt40%
- Habitat12%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 23.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.37%
0.37%
| 2015 | 1.35% |
|---|---|
| 2016 | 1.19% |
| 2017 | 2.34% |
| 2018 | 2.97% |
| 2019 | 2.60% |
| 2020 | 1.55% |
| 2021 | 0.54% |
| 2022 | 0.84% |
| 2023 | 0.64% |
| 2024 | 0.59% |
| 2025 | 0.70% |
| 2026 | 0.37% |
Loyer net demandéCHF 23.2
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.7–32.1 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 30.6
Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.9–42.1 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 17.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'588
| 2010 | 4'773 |
|---|---|
| 2011 | 4'810 |
| 2012 | 4'945 |
| 2013 | 4'936 |
| 2014 | 4'986 |
| 2015 | 5'146 |
| 2016 | 5'237 |
| 2017 | 5'272 |
| 2018 | 5'263 |
| 2019 | 5'350 |
| 2020 | 5'427 |
| 2021 | 5'470 |
| 2022 | 5'468 |
| 2023 | 5'613 |
| 2024 | 5'600 |
| 2025 | 5'588 |
En savoir plus : Population
Habitants5'588
5'588
| 2010 | 4'773 |
|---|---|
| 2011 | 4'810 |
| 2012 | 4'945 |
| 2013 | 4'936 |
| 2014 | 4'986 |
| 2015 | 5'146 |
| 2016 | 5'237 |
| 2017 | 5'272 |
| 2018 | 5'263 |
| 2019 | 5'350 |
| 2020 | 5'427 |
| 2021 | 5'470 |
| 2022 | 5'468 |
| 2023 | 5'613 |
| 2024 | 5'600 |
| 2025 | 5'588 |
Résidents étrangers26.0%
26.0%
| 2010 | 21.8% |
|---|---|
| 2011 | 22.1% |
| 2012 | 24.3% |
| 2013 | 24.7% |
| 2014 | 25.7% |
| 2015 | 25.6% |
| 2016 | 25.9% |
| 2017 | 26.4% |
| 2018 | 26.0% |
| 2019 | 25.7% |
| 2020 | 25.7% |
| 2021 | 25.2% |
| 2022 | 25.2% |
| 2023 | 26.4% |
| 2024 | 26.2% |
| 2025 | 26.0% |
Emplois (EPT)3'446
État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'446 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
3'446
| 2011 | 2'266 |
|---|---|
| 2012 | 2'342 |
| 2013 | 2'430 |
| 2014 | 2'549 |
| 2015 | 2'556 |
| 2016 | 2'759 |
| 2017 | 2'862 |
| 2018 | 2'917 |
| 2019 | 3'057 |
| 2020 | 3'021 |
| 2021 | 3'124 |
| 2022 | 3'284 |
| 2023 | 3'426 |
| 2024 | 3'446 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 4'029
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 4'029
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt69%
69%
| 2010 | 87% |
|---|---|
| 2011 | 85% |
| 2012 | 85% |
| 2013 | 85% |
| 2014 | 85% |
| 2015 | 87% |
| 2016 | 87% |
| 2017 | 80% |
| 2018 | 80% |
| 2019 | 80% |
| 2020 | 80% |
| 2021 | 80% |
| 2022 | 79% |
| 2023 | 79% |
| 2024 | 74% |
| 2025 | 74% |
| 2026 | 69% |
Revenu médian imposableCHF 76'600
CHF 76'600
| 2010 | CHF 65'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 63'800 |
| 2012 | CHF 62'750 |
| 2013 | CHF 65'400 |
| 2014 | CHF 67'300 |
| 2015 | CHF 67'500 |
| 2016 | CHF 71'000 |
| 2017 | CHF 71'300 |
| 2018 | CHF 72'000 |
| 2019 | CHF 73'500 |
| 2020 | CHF 73'050 |
| 2021 | CHF 73'400 |
| 2022 | CHF 76'600 |
Revenu net médianCHF 84'223
CHF 84'223
| 2010 | CHF 72'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 72'400 |
| 2012 | CHF 71'500 |
| 2013 | CHF 73'150 |
| 2014 | CHF 75'900 |
| 2015 | CHF 76'600 |
| 2016 | CHF 78'500 |
| 2017 | CHF 79'500 |
| 2018 | CHF 80'700 |
| 2019 | CHF 81'200 |
| 2020 | CHF 79'550 |
| 2021 | CHF 81'021 |
| 2022 | CHF 84'223 |
Coefficient fiscal cantonal110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Freienbach–Glarus
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020