Aller au contenu principal

Commune · Zurich

Fischenthal

Découvrir Fischenthal

Fischenthal est une commune suisse du canton de Zurich, située à 25 km à l'est de Zurich.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

62%

Forêt

  • Forêt62%
  • Agriculture32%
  • Habitat5%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'273 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

1'273

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
1.10%
Au 1er juin 2026

2026

1.10%

2,110
20222026
Vacance
20150.84%
20161.00%
20171.15%
20181.23%
20191.22%
20201.29%
20210.68%
20222.09%
20231.74%
20241.35%
20251.51%
20261.10%
Prix demandéCHF 9'468/ m²1 nov. 2026

Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'549–10'278 · état au 1 nov. 2026

Logements1'273Recensés au 31.12.2025 · dans 808 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit73%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 17.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'697

2,7 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'303
20112'331
20122'329
20132'326
20142'323
20152'420
20162'480
20172'512
20182'501
20192'516
20202'501
20212'584
20222'606
20232'625
20242'666
20252'697
En savoir plus : Population
Habitants
2'697
Fin 2025

2025

2'697

2,7 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'303
20112'331
20122'329
20132'326
20142'323
20152'420
20162'480
20172'512
20182'501
20192'516
20202'501
20212'584
20222'606
20232'625
20242'666
20252'697
Résidents étrangers
17.7%
Fin 2025

2025

17.7%

17,78,80
20212025
Résidents étrangers
201012.0%
201111.7%
201211.5%
201311.8%
201412.1%
201513.1%
201614.1%
201714.7%
201814.3%
201914.6%
202014.9%
202115.4%
202215.9%
202317.3%
202417.3%
202517.7%
Emplois (EPT)
555

État 2024 · Le territoire indiqué compte 555 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

555

555277,50
20202024
Emplois (EPT)
2011535
2012512
2013528
2014526
2015521
2016514
2017494
2018481
2019477
2020470
2021478
2022458
2023485
2024555

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 10'289

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'289/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
122%
Année fiscale 2026

2026

122%

124620
20222026
Coefficient d'impôt
2010122%
2011122%
2012122%
2013122%
2014124%
2015124%
2016134%
2017127%
2018124%
2019124%
2020124%
2021124%
2022124%
2023124%
2024122%
2025122%
2026122%
Revenu médian imposable
CHF 50'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 50'000

50 k25 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 43'000
2011CHF 41'300
2012CHF 40'800
2013CHF 41'250
2014CHF 42'800
2015CHF 42'550
2016CHF 45'350
2017CHF 46'700
2018CHF 47'100
2019CHF 47'700
2020CHF 48'550
2021CHF 49'400
2022CHF 50'000
Revenu net médian
CHF 56'683
État 2022

2022

CHF 56'683

56,7 k28,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 50'200
2011CHF 49'700
2012CHF 47'750
2013CHF 48'600
2014CHF 51'100
2015CHF 48'950
2016CHF 51'800
2017CHF 53'000
2018CHF 53'700
2019CHF 54'000
2020CHF 54'000
2021CHF 55'500
2022CHF 56'683
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Wetzikon (ZH)
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020