Aller au contenu principal

Commune · Thurgovie

Fischingen

Découvrir Fischingen

Fischingen est une commune suisse du canton de Thurgovie, réputée pour son abbaye et son église baroque.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

46%

Agriculture

  • Agriculture46%
  • Forêt46%
  • Habitat7%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 20.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.023.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.20%
Au 1er juin 2026

2026

0.20%

10,50
20222026
Vacance
20150.74%
20161.28%
20171.43%
20181.48%
20191.14%
20200.83%
20210.67%
20220.51%
20230.43%
20240.70%
20250.84%
20260.20%
Loyer net demandéCHF 20.6/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17–23.4 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.4/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.3–22.6 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'162/ m²1 nov. 2026

Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'652–7'490 · état au 1 nov. 2026

Logements1'538Recensés au 31.12.2025 · dans 959 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits9En 2024
Résidences principales86%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit94%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 21.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'145

3,1 k1,6 k0
20212025
Habitants
20102'597
20112'577
20122'596
20132'554
20142'592
20152'644
20162'686
20172'695
20182'792
20192'802
20202'836
20212'868
20222'933
20232'977
20243'028
20253'145
En savoir plus : Population
Habitants
3'145
Fin 2025

2025

3'145

3,1 k1,6 k0
20212025
Habitants
20102'597
20112'577
20122'596
20132'554
20142'592
20152'644
20162'686
20172'695
20182'792
20192'802
20202'836
20212'868
20222'933
20232'977
20243'028
20253'145
Résidents étrangers
12.6%
Fin 2025

2025

12.6%

12,66,30
20212025
Résidents étrangers
20108.1%
20117.8%
20128.1%
20137.6%
20147.9%
20158.5%
20168.7%
20178.5%
20188.4%
20198.3%
20209.0%
20219.1%
20229.3%
202310.9%
202411.5%
202512.6%
Emplois (EPT)
1'186

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'186 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'186

1,2 k5930
20202024
Emplois (EPT)
2011973
20121'027
20131'038
20141'047
20151'035
20161'060
20171'086
20181'117
20191'061
20201'071
20211'070
20221'128
20231'152
20241'186

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 11'914

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'914/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15979,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010175%
2011175%
2012170%
2013170%
2014168%
2015166%
2016166%
2017166%
2018166%
2019166%
2020164%
2021164%
2022159%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%
Revenu médian imposable
CHF 50'700
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 50'700

51,4 k25,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 42'250
2011CHF 43'400
2012CHF 42'400
2013CHF 43'700
2014CHF 44'500
2015CHF 44'800
2016CHF 46'100
2017CHF 47'100
2018CHF 48'450
2019CHF 49'200
2020CHF 51'400
2021CHF 51'300
2022CHF 50'700
Revenu net médian
CHF 57'550
État 2022

2022

CHF 57'550

57,6 k28,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'750
2011CHF 50'300
2012CHF 48'700
2013CHF 50'300
2014CHF 50'700
2015CHF 51'200
2016CHF 52'300
2017CHF 53'200
2018CHF 53'950
2019CHF 56'000
2020CHF 57'300
2021CHF 56'850
2022CHF 57'550
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Wil (SG)
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020