Commune · Jura
Fontenais
Découvrir Fontenais
Fontenais est une commune suisse du canton du Jura.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
49%
- Forêt49%
- Agriculture44%
- Habitat7%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 890 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
890
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance1.69%
1.69%
| 2015 | 1.28% |
|---|---|
| 2016 | 1.93% |
| 2017 | 1.44% |
| 2018 | 1.07% |
| 2019 | 2.32% |
| 2020 | 0.93% |
| 2021 | 0.80% |
| 2022 | 0.79% |
| 2023 | 1.01% |
| 2024 | 1.79% |
| 2025 | 1.24% |
| 2026 | 1.69% |
Prix demandéCHF 3'998
Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'333–4'500 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a diminué de 1.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
1'645
| 2010 | 1'667 |
|---|---|
| 2011 | 1'662 |
| 2012 | 1'686 |
| 2013 | 1'677 |
| 2014 | 1'674 |
| 2015 | 1'671 |
| 2016 | 1'686 |
| 2017 | 1'678 |
| 2018 | 1'685 |
| 2019 | 1'696 |
| 2020 | 1'690 |
| 2021 | 1'697 |
| 2022 | 1'674 |
| 2023 | 1'647 |
| 2024 | 1'632 |
| 2025 | 1'645 |
En savoir plus : Population
Habitants1'645
1'645
| 2010 | 1'667 |
|---|---|
| 2011 | 1'662 |
| 2012 | 1'686 |
| 2013 | 1'677 |
| 2014 | 1'674 |
| 2015 | 1'671 |
| 2016 | 1'686 |
| 2017 | 1'678 |
| 2018 | 1'685 |
| 2019 | 1'696 |
| 2020 | 1'690 |
| 2021 | 1'697 |
| 2022 | 1'674 |
| 2023 | 1'647 |
| 2024 | 1'632 |
| 2025 | 1'645 |
Résidents étrangers8.5%
8.5%
| 2010 | 7.7% |
|---|---|
| 2011 | 8.1% |
| 2012 | 8.6% |
| 2013 | 8.5% |
| 2014 | 8.7% |
| 2015 | 8.9% |
| 2016 | 9.4% |
| 2017 | 8.8% |
| 2018 | 8.8% |
| 2019 | 8.6% |
| 2020 | 8.9% |
| 2021 | 8.7% |
| 2022 | 8.7% |
| 2023 | 9.2% |
| 2024 | 8.5% |
| 2025 | 8.5% |
Emplois (EPT)189
État 2024 · Le territoire indiqué compte 189 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
189
| 2011 | 201 |
|---|---|
| 2012 | 168 |
| 2013 | 169 |
| 2014 | 179 |
| 2015 | 169 |
| 2016 | 162 |
| 2017 | 176 |
| 2018 | 203 |
| 2019 | 191 |
| 2020 | 184 |
| 2021 | 198 |
| 2022 | 193 |
| 2023 | 207 |
| 2024 | 189 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'142
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'142
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt235%
235%
| 2010 | 190% |
|---|---|
| 2011 | 200% |
| 2012 | 200% |
| 2013 | 200% |
| 2014 | 200% |
| 2015 | 200% |
| 2016 | 200% |
| 2017 | 210% |
| 2018 | 210% |
| 2019 | 235% |
| 2020 | 235% |
| 2021 | 235% |
| 2022 | 235% |
| 2023 | 235% |
| 2024 | 235% |
| 2025 | 235% |
| 2026 | 235% |
Revenu médian imposableCHF 42'000
CHF 42'000
| 2010 | CHF 39'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'700 |
| 2012 | CHF 39'300 |
| 2013 | CHF 39'300 |
| 2014 | CHF 38'100 |
| 2015 | CHF 37'950 |
| 2016 | CHF 39'150 |
| 2017 | CHF 40'500 |
| 2018 | CHF 41'900 |
| 2019 | CHF 41'650 |
| 2020 | CHF 42'500 |
| 2021 | CHF 40'500 |
| 2022 | CHF 42'000 |
Revenu net médianCHF 47'700
CHF 47'700
| 2010 | CHF 46'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'150 |
| 2012 | CHF 45'000 |
| 2013 | CHF 45'500 |
| 2014 | CHF 44'800 |
| 2015 | CHF 43'600 |
| 2016 | CHF 44'450 |
| 2017 | CHF 47'600 |
| 2018 | CHF 48'450 |
| 2019 | CHF 47'850 |
| 2020 | CHF 48'250 |
| 2021 | CHF 44'400 |
| 2022 | CHF 47'700 |
Coefficient fiscal cantonal285%
285%
| 2010 | 285% |
|---|---|
| 2011 | 285% |
| 2012 | 285% |
| 2013 | 285% |
| 2014 | 285% |
| 2015 | 285% |
| 2016 | 285% |
| 2017 | 285% |
| 2018 | 285% |
| 2019 | 285% |
| 2020 | 285% |
| 2021 | 285% |
| 2022 | 285% |
| 2023 | 285% |
| 2024 | 285% |
| 2025 | 285% |
| 2026 | 285% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Porrentruy
- Bassin d’emploi
- Porrentruy
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020