Aller au contenu principal

Commune · Thurgovie

Frauenfeld

Découvrir Frauenfeld

Frauenfeld est une commune et le chef-lieu du canton de Thurgovie.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

41%

Agriculture

  • Agriculture41%
  • Habitat32%
  • Forêt25%
  • Eau1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 54 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 21.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.625.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.68%
Au 1er juin 2026

2026

0.68%

1,50,70
20222026
Vacance
20150.57%
20161.11%
20170.89%
20181.24%
20191.50%
20201.59%
20211.58%
20221.47%
20231.41%
20241.15%
20251.02%
20260.68%
Loyer net demandéCHF 21.4/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 54 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.6–25.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 24.3/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 76 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.2–29.1 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 9'158/ m²1 nov. 2026

Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'486–10'112 · état au 1 nov. 2026

Logements13'621Recensés au 31.12.2025 · dans 4'785 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits101En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit96%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 16.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

27'201

27,2 k13,6 k0
20212025
Habitants
201023'298
201123'691
201224'119
201324'399
201424'578
201524'864
201625'200
201725'442
201825'611
201925'781
202025'974
202125'971
202226'093
202326'747
202427'099
202527'201
En savoir plus : Population
Habitants
27'201
Fin 2025

2025

27'201

27,2 k13,6 k0
20212025
Habitants
201023'298
201123'691
201224'119
201324'399
201424'578
201524'864
201625'200
201725'442
201825'611
201925'781
202025'974
202125'971
202226'093
202326'747
202427'099
202527'201
Résidents étrangers
27.9%
Fin 2025

2025

27.9%

27,9140
20212025
Résidents étrangers
201022.7%
201122.7%
201223.0%
201323.5%
201423.6%
201523.8%
201623.8%
201723.9%
201824.0%
201924.4%
202024.7%
202124.8%
202225.5%
202326.6%
202427.6%
202527.9%
Emplois (EPT)
17'947

État 2024 · Le territoire indiqué compte 17'947 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

17'947

17,9 k9 k0
20202024
Emplois (EPT)
201114'561
201214'747
201315'208
201415'286
201515'661
201615'746
201715'971
201816'296
201916'386
202016'603
202117'071
202217'507
202317'768
202417'947

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 11'327

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'327/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
142%
Année fiscale 2026

2026

142%

144720
20222026
Coefficient d'impôt
2010152%
2011149%
2012146%
2013146%
2014146%
2015146%
2016146%
2017146%
2018146%
2019144%
2020144%
2021144%
2022144%
2023144%
2024144%
2025144%
2026142%
Revenu médian imposable
CHF 51'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'000

51,2 k25,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 47'200
2011CHF 47'400
2012CHF 47'200
2013CHF 47'700
2014CHF 48'400
2015CHF 48'400
2016CHF 49'800
2017CHF 49'400
2018CHF 50'000
2019CHF 50'600
2020CHF 50'600
2021CHF 51'200
2022CHF 51'000
Revenu net médian
CHF 56'000
État 2022

2022

CHF 56'000

56,3 k28,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 52'400
2011CHF 53'000
2012CHF 52'900
2013CHF 53'400
2014CHF 54'200
2015CHF 54'000
2016CHF 55'300
2017CHF 55'000
2018CHF 55'600
2019CHF 56'000
2020CHF 55'900
2021CHF 56'300
2022CHF 56'000
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Frauenfeld
Bassin d’emploi
Frauenfeld
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020