Aller au contenu principal

Commune · Berne

Frutigen

Découvrir Frutigen

Frutigen est une commune suisse du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif de Frutigen-Bas-Simmental.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

53%

Agriculture

  • Agriculture53%
  • Forêt27%
  • Autres14%
  • Habitat5%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 15.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.016.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.32%
Au 1er juin 2026

2026

0.32%

10,50
20222026
Vacance
20150.35%
20160.40%
20170.64%
20180.34%
20190.55%
20200.72%
20210.43%
20220.36%
20230.43%
20240.30%
20250.47%
20260.32%
Loyer net demandéCHF 15.4/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15–16.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 18.4/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.6–20.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'815/ m²1 nov. 2026

Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'104–8'424 · état au 1 nov. 2026

Logements4'064Recensés au 31.12.2025 · dans 2'091 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits13En 2024
Résidences principales81%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit4%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 6.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

7'136

7,1 k3,6 k0
20212025
Habitants
20106'718
20116'712
20126'692
20136'727
20146'793
20156'857
20166'894
20176'917
20186'923
20196'940
20206'967
20217'008
20227'014
20237'068
20247'100
20257'136
En savoir plus : Population
Habitants
7'136
Fin 2025

2025

7'136

7,1 k3,6 k0
20212025
Habitants
20106'718
20116'712
20126'692
20136'727
20146'793
20156'857
20166'894
20176'917
20186'923
20196'940
20206'967
20217'008
20227'014
20237'068
20247'100
20257'136
Résidents étrangers
10.1%
Fin 2025

2025

10.1%

10,150
20212025
Résidents étrangers
20106.2%
20116.4%
20126.3%
20136.9%
20146.5%
20156.8%
20166.9%
20176.9%
20187.3%
20197.8%
20207.5%
20217.1%
20227.5%
20239.1%
202410.0%
202510.1%
Emplois (EPT)
3'248

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'248 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'248

3,3 k1,6 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'892
20122'929
20132'995
20143'006
20153'009
20162'964
20173'025
20183'110
20193'087
20203'006
20213'120
20223'221
20233'263
20243'248

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 15'672

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'672/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
185%
Année fiscale 2026

2026

185%

18592,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010185%
2011185%
2012185%
2013185%
2014185%
2015185%
2016185%
2017185%
2018185%
2019185%
2020185%
2021185%
2022185%
2023185%
2024185%
2025185%
2026185%
Revenu médian imposable
CHF 42'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 42'600

42,6 k21,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 33'900
2011CHF 34'400
2012CHF 35'000
2013CHF 35'700
2014CHF 36'700
2015CHF 37'400
2016CHF 39'200
2017CHF 39'400
2018CHF 39'300
2019CHF 40'300
2020CHF 41'000
2021CHF 41'900
2022CHF 42'600
Revenu net médian
CHF 48'800
État 2022

2022

CHF 48'800

48,8 k24,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 40'200
2011CHF 41'200
2012CHF 41'700
2013CHF 42'200
2014CHF 43'000
2015CHF 43'600
2016CHF 45'200
2017CHF 45'000
2018CHF 45'450
2019CHF 46'800
2020CHF 46'786
2021CHF 47'700
2022CHF 48'800
Soumis à l'impôt fédéral direct71%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune d’un centre rural
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Frutigen
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020