Commune · Valais
Gampel-Bratsch
Découvrir Gampel-Bratsch
Gampel-Bratsch est une commune suisse du canton du Valais, située dans le district de Loèche.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
41%
- Forêt41%
- Agriculture28%
- Autres25%
- Habitat4%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.34%
1.34%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 1.71% |
| 2017 | 1.27% |
| 2018 | 0.73% |
| 2019 | 1.12% |
| 2020 | 1.96% |
| 2021 | 1.53% |
| 2022 | 0.31% |
| 2023 | 1.24% |
| 2024 | 1.28% |
| 2025 | 1.67% |
| 2026 | 1.34% |
Loyer brut demandéCHF 19.2
Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.7–36.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 5'421
Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'055–6'121 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 18.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'260
| 2010 | 1'909 |
|---|---|
| 2011 | 1'911 |
| 2012 | 1'921 |
| 2013 | 1'906 |
| 2014 | 1'908 |
| 2015 | 1'909 |
| 2016 | 1'965 |
| 2017 | 1'964 |
| 2018 | 1'955 |
| 2019 | 1'956 |
| 2020 | 1'997 |
| 2021 | 2'051 |
| 2022 | 2'116 |
| 2023 | 2'167 |
| 2024 | 2'247 |
| 2025 | 2'260 |
En savoir plus : Population
Habitants2'260
2'260
| 2010 | 1'909 |
|---|---|
| 2011 | 1'911 |
| 2012 | 1'921 |
| 2013 | 1'906 |
| 2014 | 1'908 |
| 2015 | 1'909 |
| 2016 | 1'965 |
| 2017 | 1'964 |
| 2018 | 1'955 |
| 2019 | 1'956 |
| 2020 | 1'997 |
| 2021 | 2'051 |
| 2022 | 2'116 |
| 2023 | 2'167 |
| 2024 | 2'247 |
| 2025 | 2'260 |
Résidents étrangers17.8%
17.8%
| 2010 | 11.0% |
|---|---|
| 2011 | 10.8% |
| 2012 | 10.3% |
| 2013 | 10.2% |
| 2014 | 12.3% |
| 2015 | 12.7% |
| 2016 | 13.3% |
| 2017 | 13.3% |
| 2018 | 12.9% |
| 2019 | 12.5% |
| 2020 | 13.0% |
| 2021 | 14.1% |
| 2022 | 15.2% |
| 2023 | 16.5% |
| 2024 | 17.2% |
| 2025 | 17.8% |
Emplois (EPT)540
État 2024 · Le territoire indiqué compte 540 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
540
| 2011 | 496 |
|---|---|
| 2012 | 515 |
| 2013 | 519 |
| 2014 | 509 |
| 2015 | 493 |
| 2016 | 513 |
| 2017 | 507 |
| 2018 | 508 |
| 2019 | 528 |
| 2020 | 505 |
| 2021 | 497 |
| 2022 | 502 |
| 2023 | 505 |
| 2024 | 540 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'486
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'486
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt130%
130%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 130% |
| 2015 | 130% |
| 2016 | 130% |
| 2017 | 130% |
| 2018 | 130% |
| 2019 | 130% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 130% |
| 2022 | 130% |
| 2023 | 130% |
| 2024 | 130% |
| 2025 | 130% |
| 2026 | 130% |
Revenu médian imposableCHF 46'600
CHF 46'600
| 2010 | CHF 40'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'850 |
| 2012 | CHF 40'100 |
| 2013 | CHF 41'100 |
| 2014 | CHF 40'700 |
| 2015 | CHF 40'600 |
| 2016 | CHF 41'000 |
| 2017 | CHF 41'500 |
| 2018 | CHF 42'400 |
| 2019 | CHF 42'000 |
| 2020 | CHF 44'600 |
| 2021 | CHF 46'200 |
| 2022 | CHF 46'600 |
Revenu net médianCHF 51'500
CHF 51'500
| 2010 | CHF 46'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'350 |
| 2012 | CHF 45'500 |
| 2013 | CHF 46'700 |
| 2014 | CHF 45'700 |
| 2015 | CHF 46'600 |
| 2016 | CHF 47'000 |
| 2017 | CHF 46'400 |
| 2018 | CHF 47'100 |
| 2019 | CHF 46'700 |
| 2020 | CHF 49'390 |
| 2021 | CHF 51'000 |
| 2022 | CHF 51'500 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune d’un centre rural
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Leuk
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020