Commune · Fribourg
Gibloux
Découvrir Gibloux
Gibloux est une commune suisse du canton de Fribourg, située dans le district de la Sarine.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
61%
- Agriculture61%
- Forêt24%
- Habitat14%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 39 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance3.15%
3.15%
| 2015 | 0.98% |
|---|---|
| 2016 | 0.45% |
| 2017 | 0.74% |
| 2018 | 1.94% |
| 2019 | 2.02% |
| 2020 | 1.92% |
| 2021 | 1.59% |
| 2022 | 1.80% |
| 2023 | 2.85% |
| 2024 | 2.36% |
| 2025 | 1.13% |
| 2026 | 3.15% |
Loyer net demandéCHF 20.3
Médiane de 39 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.4–21.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 20
Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.9–21.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'232
Médiane de 51 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'898–7'637 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 35.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
8'719
| 2010 | 6'443 |
|---|---|
| 2011 | 6'578 |
| 2012 | 6'736 |
| 2013 | 6'899 |
| 2014 | 7'025 |
| 2015 | 7'139 |
| 2016 | 7'236 |
| 2017 | 7'306 |
| 2018 | 7'448 |
| 2019 | 7'606 |
| 2020 | 7'622 |
| 2021 | 7'677 |
| 2022 | 7'934 |
| 2023 | 8'134 |
| 2024 | 8'393 |
| 2025 | 8'719 |
En savoir plus : Population
Habitants8'719
8'719
| 2010 | 6'443 |
|---|---|
| 2011 | 6'578 |
| 2012 | 6'736 |
| 2013 | 6'899 |
| 2014 | 7'025 |
| 2015 | 7'139 |
| 2016 | 7'236 |
| 2017 | 7'306 |
| 2018 | 7'448 |
| 2019 | 7'606 |
| 2020 | 7'622 |
| 2021 | 7'677 |
| 2022 | 7'934 |
| 2023 | 8'134 |
| 2024 | 8'393 |
| 2025 | 8'719 |
Résidents étrangers20.3%
20.3%
| 2010 | 11.0% |
|---|---|
| 2011 | 11.6% |
| 2012 | 12.1% |
| 2013 | 13.5% |
| 2014 | 14.0% |
| 2015 | 14.4% |
| 2016 | 14.8% |
| 2017 | 15.2% |
| 2018 | 15.5% |
| 2019 | 15.9% |
| 2020 | 16.2% |
| 2021 | 16.1% |
| 2022 | 16.6% |
| 2023 | 17.8% |
| 2024 | 18.8% |
| 2025 | 20.3% |
Emplois (EPT)2'714
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'714 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'714
| 2011 | 1'664 |
|---|---|
| 2012 | 1'739 |
| 2013 | 1'811 |
| 2014 | 1'879 |
| 2015 | 1'965 |
| 2016 | 2'196 |
| 2017 | 2'208 |
| 2018 | 2'337 |
| 2019 | 2'241 |
| 2020 | 2'303 |
| 2021 | 2'314 |
| 2022 | 2'513 |
| 2023 | 2'665 |
| 2024 | 2'714 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'898
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'898
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt82%
82%
| 2016 | 85% |
|---|---|
| 2017 | 85% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 85% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 82% |
| 2025 | 82% |
| 2026 | 82% |
Revenu médian imposableCHF 51'216
CHF 51'216
| 2016 | CHF 47'100 |
|---|---|
| 2017 | CHF 47'100 |
| 2018 | CHF 48'700 |
| 2019 | CHF 50'100 |
| 2020 | CHF 50'400 |
| 2021 | CHF 50'879 |
| 2022 | CHF 51'216 |
Revenu net médianCHF 56'510
CHF 56'510
| 2016 | CHF 53'300 |
|---|---|
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 54'200 |
| 2019 | CHF 55'800 |
| 2020 | CHF 55'951 |
| 2021 | CHF 56'965 |
| 2022 | CHF 56'510 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2016 | 100% |
|---|---|
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Fribourg
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020