Commune · Berne
Grindelwald
Découvrir Grindelwald
Grindelwald est une commune suisse et une station de montagne du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif d'Interlaken-Oberhasli.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
52%
- Autres52%
- Agriculture29%
- Forêt17%
- Habitat2%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 5'395 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
5'395
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.19%
0.19%
| 2015 | 2.19% |
|---|---|
| 2016 | 2.55% |
| 2017 | 2.62% |
| 2018 | 2.07% |
| 2019 | 2.02% |
| 2020 | 2.07% |
| 2021 | 2.03% |
| 2022 | 1.91% |
| 2023 | 0.13% |
| 2024 | 0.17% |
| 2025 | 0.09% |
| 2026 | 0.19% |
Prix demandéCHF 16'590
Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13'690–16'757 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 3.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'942
| 2010 | 3'809 |
|---|---|
| 2011 | 3'796 |
| 2012 | 3'761 |
| 2013 | 3'768 |
| 2014 | 3'736 |
| 2015 | 3'740 |
| 2016 | 3'818 |
| 2017 | 3'775 |
| 2018 | 3'802 |
| 2019 | 3'810 |
| 2020 | 3'800 |
| 2021 | 3'774 |
| 2022 | 3'756 |
| 2023 | 3'825 |
| 2024 | 3'930 |
| 2025 | 3'942 |
En savoir plus : Population
Habitants3'942
3'942
| 2010 | 3'809 |
|---|---|
| 2011 | 3'796 |
| 2012 | 3'761 |
| 2013 | 3'768 |
| 2014 | 3'736 |
| 2015 | 3'740 |
| 2016 | 3'818 |
| 2017 | 3'775 |
| 2018 | 3'802 |
| 2019 | 3'810 |
| 2020 | 3'800 |
| 2021 | 3'774 |
| 2022 | 3'756 |
| 2023 | 3'825 |
| 2024 | 3'930 |
| 2025 | 3'942 |
Résidents étrangers31.3%
31.3%
| 2010 | 18.0% |
|---|---|
| 2011 | 17.6% |
| 2012 | 18.4% |
| 2013 | 19.0% |
| 2014 | 19.0% |
| 2015 | 19.6% |
| 2016 | 21.7% |
| 2017 | 21.3% |
| 2018 | 21.7% |
| 2019 | 23.2% |
| 2020 | 23.9% |
| 2021 | 23.8% |
| 2022 | 25.3% |
| 2023 | 27.7% |
| 2024 | 30.2% |
| 2025 | 31.3% |
Emplois (EPT)2'760
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'760 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'760
| 2011 | 2'350 |
|---|---|
| 2012 | 2'348 |
| 2013 | 2'364 |
| 2014 | 2'359 |
| 2015 | 2'342 |
| 2016 | 2'288 |
| 2017 | 2'199 |
| 2018 | 2'348 |
| 2019 | 2'413 |
| 2020 | 2'344 |
| 2021 | 2'407 |
| 2022 | 2'544 |
| 2023 | 2'675 |
| 2024 | 2'760 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'152
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'152
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt169%
169%
| 2010 | 179% |
|---|---|
| 2011 | 179% |
| 2012 | 179% |
| 2013 | 179% |
| 2014 | 179% |
| 2015 | 179% |
| 2016 | 179% |
| 2017 | 179% |
| 2018 | 179% |
| 2019 | 179% |
| 2020 | 179% |
| 2021 | 179% |
| 2022 | 179% |
| 2023 | 179% |
| 2024 | 179% |
| 2025 | 169% |
| 2026 | 169% |
Revenu médian imposableCHF 40'000
CHF 40'000
| 2010 | CHF 34'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'000 |
| 2012 | CHF 34'600 |
| 2013 | CHF 34'500 |
| 2014 | CHF 35'000 |
| 2015 | CHF 36'300 |
| 2016 | CHF 37'100 |
| 2017 | CHF 37'300 |
| 2018 | CHF 38'400 |
| 2019 | CHF 39'100 |
| 2020 | CHF 38'100 |
| 2021 | CHF 39'700 |
| 2022 | CHF 40'000 |
Revenu net médianCHF 45'000
CHF 45'000
| 2010 | CHF 40'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'200 |
| 2012 | CHF 40'000 |
| 2013 | CHF 39'700 |
| 2014 | CHF 40'000 |
| 2015 | CHF 41'300 |
| 2016 | CHF 42'200 |
| 2017 | CHF 41'800 |
| 2018 | CHF 43'000 |
| 2019 | CHF 43'200 |
| 2020 | CHF 42'200 |
| 2021 | CHF 43'775 |
| 2022 | CHF 45'000 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune d’un centre rural
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Interlaken
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020