Aller au contenu principal

Commune · Appenzell Rhodes-Extérieures

Grub (AR)

Découvrir Grub (AR)

Grub est une commune suisse du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

56%

Agriculture

  • Agriculture56%
  • Forêt32%
  • Habitat12%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 15.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

12.815.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.42%
Au 1er juin 2026

2026

0.42%

1,50,70
20222026
Vacance
20150.90%
20163.61%
20172.36%
20184.45%
20191.27%
20202.53%
20211.26%
20221.04%
20231.46%
20241.25%
20250.42%
20260.42%
Loyer net demandéCHF 15.1/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.8–15.8 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 5'340/ m²1 nov. 2026

Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'535–5'891 · état au 1 nov. 2026

Logements480Recensés au 31.12.2025 · dans 337 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales84%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit90%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a diminué de 3.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

986

989494,50
20212025
Habitants
20101'017
2011997
20121'021
20131'020
20141'016
20151'008
20161'040
20171'045
20181'008
20191'013
2020980
2021989
2022984
2023971
2024986
2025986
En savoir plus : Population
Habitants
986
Fin 2025

2025

986

989494,50
20212025
Habitants
20101'017
2011997
20121'021
20131'020
20141'016
20151'008
20161'040
20171'045
20181'008
20191'013
2020980
2021989
2022984
2023971
2024986
2025986
Résidents étrangers
16.3%
Fin 2025

2025

16.3%

16,38,20
20212025
Résidents étrangers
20109.2%
20119.8%
201212.2%
201311.8%
201411.4%
201512.0%
201613.4%
201714.1%
201813.9%
201914.5%
202013.9%
202114.0%
202214.4%
202316.1%
202415.7%
202516.3%
Emplois (EPT)
190

État 2024 · Le territoire indiqué compte 190 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

190

2041020
20202024
Emplois (EPT)
2011192
2012204
2013204
2014191
2015195
2016205
2017209
2018202
2019210
2020204
2021184
2022192
2023172
2024190

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 12'501

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'501/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
400%
Année fiscale 2026

2026

400%

4002000
20222026
Coefficient d'impôt
2010420%
2011420%
2012420%
2013410%
2014410%
2015410%
2016410%
2017410%
2018400%
2019400%
2020400%
2021400%
2022400%
2023400%
2024400%
2025400%
2026400%
Revenu médian imposable
CHF 47'950
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 47'950

48 k24 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 40'700
2011CHF 39'200
2012CHF 40'300
2013CHF 39'850
2014CHF 41'100
2015CHF 41'550
2016CHF 42'400
2017CHF 42'500
2018CHF 43'400
2019CHF 43'500
2020CHF 45'900
2021CHF 47'850
2022CHF 47'950
Revenu net médian
CHF 53'025
État 2022

2022

CHF 53'025

53,3 k26,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 46'900
2011CHF 46'400
2012CHF 46'350
2013CHF 47'200
2014CHF 47'050
2015CHF 47'800
2016CHF 47'400
2017CHF 48'550
2018CHF 49'350
2019CHF 48'400
2020CHF 52'200
2021CHF 53'275
2022CHF 53'025
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
330%
Année fiscale 2026

2026

330%

3301650
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010300%
2011300%
2012300%
2013300%
2014320%
2015320%
2016320%
2017320%
2018330%
2019330%
2020330%
2021330%
2022330%
2023330%
2024330%
2025330%
2026330%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
St. Gallen
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020