Aller au contenu principal

Commune · Zurich

Hausen am Albis

Découvrir Hausen am Albis

Hausen am Albis est une commune suisse du canton de Zurich, située dans le district d'Affoltern.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

55%

Agriculture

  • Agriculture55%
  • Forêt29%
  • Habitat13%
  • Eau2%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 20.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.420.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.33%
Au 1er juin 2026

2026

0.33%

10,50
20222026
Vacance
20150.94%
20160.94%
20170.86%
20181.68%
20191.67%
20200.63%
20210.58%
20220.44%
20230.22%
20240.60%
20250.71%
20260.33%
Loyer net demandéCHF 20.5/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.4–20.7 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.4/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.4–23.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 11'624/ m²1 nov. 2026

Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'949–14'740 · état au 1 nov. 2026

Logements1'838Recensés au 31.12.2025 · dans 1'095 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits12En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 17.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'956

4 k2 k0
20212025
Habitants
20103'360
20113'356
20123'376
20133'431
20143'467
20153'477
20163'571
20173'664
20183'701
20193'751
20203'801
20213'852
20223'879
20233'974
20243'951
20253'956
En savoir plus : Population
Habitants
3'956
Fin 2025

2025

3'956

4 k2 k0
20212025
Habitants
20103'360
20113'356
20123'376
20133'431
20143'467
20153'477
20163'571
20173'664
20183'701
20193'751
20203'801
20213'852
20223'879
20233'974
20243'951
20253'956
Résidents étrangers
17.6%
Fin 2025

2025

17.6%

17,88,90
20212025
Résidents étrangers
201011.6%
201112.4%
201212.8%
201312.9%
201413.6%
201513.6%
201614.5%
201715.2%
201815.6%
201916.0%
202015.8%
202115.8%
202216.5%
202317.6%
202417.8%
202517.6%
Emplois (EPT)
782

État 2024 · Le territoire indiqué compte 782 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

782

7823910
20202024
Emplois (EPT)
2011682
2012619
2013640
2014662
2015744
2016787
2017738
2018730
2019733
2020758
2021780
2022773
2023760
2024782

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 9'816

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'816/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
112%
Année fiscale 2026

2026

112%

112560
20222026
Coefficient d'impôt
2010113%
2011113%
2012108%
2013108%
2014112%
2015112%
2016112%
2017112%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025112%
2026112%
Revenu médian imposable
CHF 57'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 57'200

57,9 k29 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 51'500
2011CHF 50'300
2012CHF 51'600
2013CHF 50'450
2014CHF 52'200
2015CHF 51'300
2016CHF 53'300
2017CHF 56'550
2018CHF 55'700
2019CHF 57'200
2020CHF 56'850
2021CHF 57'900
2022CHF 57'200
Revenu net médian
CHF 63'950
État 2022

2022

CHF 63'950

64,9 k32,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 59'100
2011CHF 57'300
2012CHF 58'600
2013CHF 57'450
2014CHF 58'700
2015CHF 57'250
2016CHF 60'000
2017CHF 63'050
2018CHF 61'700
2019CHF 64'900
2020CHF 63'850
2021CHF 64'450
2022CHF 63'950
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Zug
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020