Aller au contenu principal

Commune · Jura

Haute-Sorne

Découvrir Haute-Sorne

Haute-Sorne est une commune suisse du canton du Jura qui existe depuis le 1er janvier 2013.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

57%

Forêt

  • Forêt57%
  • Agriculture35%
  • Habitat7%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 26 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 14.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

12.615.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
3.15%
Au 1er juin 2026

2026

3.15%

3,51,80
20222026
Vacance
20151.84%
20162.01%
20172.11%
20183.40%
20193.39%
20202.34%
20213.63%
20223.54%
20233.47%
20242.58%
20252.64%
20263.15%
Loyer net demandéCHF 14.3/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 26 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.6–15.9 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 16.5/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 44 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.7–17.6 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 4'641/ m²1 nov. 2026

Médiane de 53 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'750–5'188 · état au 1 nov. 2026

Logements3'901Recensés au 31.12.2025 · dans 2'280 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits35En 2024
Résidences principales85%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit6%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 13.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

7'532

7,5 k3,8 k0
20212025
Habitants
20106'639
20116'786
20126'812
20136'828
20146'892
20156'886
20166'908
20176'928
20186'987
20197'071
20207'167
20217'261
20227'319
20237'362
20247'453
20257'532
En savoir plus : Population
Habitants
7'532
Fin 2025

2025

7'532

7,5 k3,8 k0
20212025
Habitants
20106'639
20116'786
20126'812
20136'828
20146'892
20156'886
20166'908
20176'928
20186'987
20197'071
20207'167
20217'261
20227'319
20237'362
20247'453
20257'532
Résidents étrangers
17.4%
Fin 2025

2025

17.4%

17,78,80
20212025
Résidents étrangers
201013.2%
201113.7%
201213.7%
201314.4%
201414.0%
201514.6%
201614.5%
201714.7%
201815.1%
201915.5%
202015.4%
202115.8%
202216.2%
202316.9%
202417.7%
202517.4%
Emplois (EPT)
2'730

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'730 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'730

2,8 k1,4 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'325
20122'431
20132'392
20142'407
20152'429
20162'435
20172'482
20182'642
20192'584
20202'444
20212'572
20222'750
20232'837
20242'730

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 14'414

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'414/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
210%
Année fiscale 2026

2026

210%

2101050
20222026
Coefficient d'impôt
2013210%
2014210%
2015210%
2016210%
2017210%
2018210%
2019210%
2020210%
2021210%
2022210%
2023210%
2024210%
2025210%
2026210%
Revenu médian imposable
CHF 41'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 41'200

41,2 k20,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2013CHF 37'800
2014CHF 37'900
2015CHF 38'000
2016CHF 38'900
2017CHF 38'900
2018CHF 38'900
2019CHF 40'100
2020CHF 40'100
2021CHF 40'000
2022CHF 41'200
Revenu net médian
CHF 46'900
État 2022

2022

CHF 46'900

46,9 k23,5 k0
20182022
Revenu net médian
2013CHF 43'950
2014CHF 43'800
2015CHF 43'600
2016CHF 44'500
2017CHF 44'200
2018CHF 44'500
2019CHF 45'600
2020CHF 45'300
2021CHF 45'700
2022CHF 46'900
Soumis à l'impôt fédéral direct68%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
285%
Année fiscale 2026

2026

285%

285142,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2013285%
2014285%
2015285%
2016285%
2017285%
2018285%
2019285%
2020285%
2021285%
2022285%
2023285%
2024285%
2025285%
2026285%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune d’un centre rural
Région linguistique
français
Bassin d’emploi
Delémont
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020