Aller au contenu principal

Commune · Argovie

Herznach-Ueken

Découvrir Herznach-Ueken

Herznach-Ueken est une commune suisse du canton d'Argovie située dans le district de Laufenburg.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

56%

Agriculture

  • Agriculture56%
  • Forêt31%
  • Habitat12%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 18

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

14.421.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.87%
Au 1er juin 2026

2026

0.87%

2,21,10
20222026
Vacance
20151.83%
20162.10%
20175.42%
20185.64%
20194.02%
20202.92%
20213.77%
20222.17%
20231.20%
20241.20%
20250.50%
20260.87%
Loyer net demandéCHF 18/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.4–21 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 22.3/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.3–24.8 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'805/ m²1 nov. 2026

Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'297–6'912 · état au 1 nov. 2026

Logements1'258Recensés au 31.12.2025 · dans 760 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits52En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit57%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 25.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'765

2,8 k1,4 k0
20212025
Habitants
20102'201
20112'211
20122'234
20132'244
20142'286
20152'327
20162'377
20172'402
20182'449
20192'462
20202'477
20212'534
20222'563
20232'634
20242'667
20252'765
En savoir plus : Population
Habitants
2'765
Fin 2025

2025

2'765

2,8 k1,4 k0
20212025
Habitants
20102'201
20112'211
20122'234
20132'244
20142'286
20152'327
20162'377
20172'402
20182'449
20192'462
20202'477
20212'534
20222'563
20232'634
20242'667
20252'765
Résidents étrangers
20.1%
Fin 2025

2025

20.1%

20,110,10
20212025
Résidents étrangers
201011.5%
201112.0%
201211.6%
201312.3%
201413.2%
201514.2%
201615.6%
201716.5%
201816.3%
201916.7%
202016.4%
202117.4%
202216.9%
202318.9%
202419.2%
202520.1%
Emplois (EPT)
335

État 2024 · Le territoire indiqué compte 335 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

335

339169,50
20202024
Emplois (EPT)
2011405
2012401
2013407
2014413
2015387
2016352
2017359
2018346
2019320
2020325
2021319
2022339
2023333
2024335

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 11'358

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'358/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
110%
Année fiscale 2026

2026

110%

110550
20232026
Coefficient d'impôt
2023110%
2024110%
2025110%
2026110%
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20232026
Coefficient fiscal cantonal
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Rheinfelden
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020