Aller au contenu principal

Commune · Berne

Kallnach

Découvrir Kallnach

Kallnach est une commune suisse du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif du Seeland.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

65%

Agriculture

  • Agriculture65%
  • Forêt20%
  • Habitat9%
  • Eau4%
  • Autres2%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 17.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.118.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.87%
Au 1er juin 2026

2026

0.87%

1,40,70
20222026
Vacance
20150.57%
20160.47%
20170.65%
20180.84%
20191.11%
20200.46%
20210.82%
20220.45%
20231.35%
20240.71%
20250.98%
20260.87%
Loyer net demandéCHF 17.2/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.1–18.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.2/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.7–23.7 · état au 1 nov. 2026

Logements1'145Recensés au 31.12.2025 · dans 684 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits6En 2024
Résidences principales86%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit82%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 5.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'238

2,3 k1,1 k0
20212025
Habitants
20102'121
20112'148
20122'202
20132'224
20142'269
20152'219
20162'219
20172'207
20182'222
20192'204
20202'220
20212'240
20222'252
20232'239
20242'235
20252'238
En savoir plus : Population
Habitants
2'238
Fin 2025

2025

2'238

2,3 k1,1 k0
20212025
Habitants
20102'121
20112'148
20122'202
20132'224
20142'269
20152'219
20162'219
20172'207
20182'222
20192'204
20202'220
20212'240
20222'252
20232'239
20242'235
20252'238
Résidents étrangers
9.4%
Fin 2025

2025

9.4%

9,44,70
20212025
Résidents étrangers
20107.5%
20117.8%
20128.4%
20138.6%
20149.2%
20158.9%
20169.3%
20179.7%
20189.9%
201910.1%
20209.3%
20218.1%
20228.4%
20238.5%
20249.0%
20259.4%
Emplois (EPT)
883

État 2024 · Le territoire indiqué compte 883 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

883

883441,50
20202024
Emplois (EPT)
2011752
2012746
2013764
2014784
2015805
2016783
2017794
2018804
2019836
2020826
2021832
2022851
2023820
2024883

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 14'373

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'373/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

14572,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010169%
2011169%
2012163%
2013163%
2014163%
2015153%
2016153%
2017153%
2018153%
2019153%
2020145%
2021145%
2022145%
2023145%
2024145%
2025145%
2026145%
Revenu médian imposable
CHF 51'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'000

52 k26 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 43'000
2011CHF 43'700
2012CHF 45'750
2013CHF 45'900
2014CHF 45'600
2015CHF 44'900
2016CHF 47'750
2017CHF 47'500
2018CHF 47'400
2019CHF 50'100
2020CHF 51'200
2021CHF 51'950
2022CHF 51'000
Revenu net médian
CHF 57'500
État 2022

2022

CHF 57'500

58,1 k29,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 49'900
2011CHF 49'500
2012CHF 50'100
2013CHF 51'550
2014CHF 51'100
2015CHF 50'600
2016CHF 53'300
2017CHF 53'300
2018CHF 53'000
2019CHF 56'500
2020CHF 57'400
2021CHF 58'100
2022CHF 57'500
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Biel/Bienne
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020