Aller au contenu principal

Commune · Grisons

Klosters

Découvrir Klosters

Klosters est une commune suisse du canton des Grisons, située dans la région de Prättigau/Davos.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

52%

Autres

  • Autres52%
  • Agriculture24%
  • Forêt21%
  • Habitat2%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 27

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

21.631.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.20%
Au 1er juin 2026

2026

0.20%

10,50
20222026
Vacance
20150.77%
20160.89%
20171.09%
20181.32%
20190.46%
20200.47%
20210.18%
20220.10%
20230.41%
20240.14%
20250.19%
20260.20%
Loyer net demandéCHF 27/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.6–31 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 32.4/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.2–35 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 13'846/ m²1 nov. 2026

Médiane de 53 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11'682–17'561 · état au 1 nov. 2026

Logements6'471Recensés au 31.12.2025 · dans 2'410 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits71En 2024
Résidences principales35%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit4%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a diminué de 3.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'499

4,5 k2,2 k0
20212025
Habitants
20104'650
20114'638
20124'650
20134'611
20144'590
20154'537
20164'476
20174'437
20184'451
20194'431
20204'416
20214'411
20224'423
20234'473
20244'478
20254'499
En savoir plus : Population
Habitants
4'499
Fin 2025

2025

4'499

4,5 k2,2 k0
20212025
Habitants
20104'650
20114'638
20124'650
20134'611
20144'590
20154'537
20164'476
20174'437
20184'451
20194'431
20204'416
20214'411
20224'423
20234'473
20244'478
20254'499
Résidents étrangers
20.5%
Fin 2025

2025

20.5%

20,810,40
20212025
Résidents étrangers
201017.8%
201118.4%
201219.2%
201319.1%
201420.0%
201519.7%
201619.8%
201720.2%
201819.8%
201920.3%
202019.7%
202119.9%
202220.2%
202320.8%
202420.8%
202520.5%
Emplois (EPT)
1'853

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'853 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'853

1,9 k926,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'897
20121'958
20131'901
20141'872
20151'746
20161'741
20171'746
20181'768
20191'801
20201'726
20211'758
20221'799
20231'794
20241'853

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 10'270

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'270/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
78%
Année fiscale 2026

2026

78%

90,245,10
20222026
Coefficient d'impôt
201090.2%
201190.2%
201290.2%
201390.2%
201490.2%
201590.2%
201690.2%
201790.2%
201890.2%
201990.2%
202090.2%
202190.2%
202290.2%
202390.2%
202478%
202578%
202678%
Revenu médian imposable
CHF 40'650
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 40'650

43,7 k21,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 34'900
2011CHF 34'200
2012CHF 34'000
2013CHF 35'650
2014CHF 35'400
2015CHF 35'600
2016CHF 37'100
2017CHF 37'200
2018CHF 37'500
2019CHF 37'950
2020CHF 38'700
2021CHF 43'700
2022CHF 40'650
Revenu net médian
CHF 46'040
État 2022

2022

CHF 46'040

48,8 k24,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 40'400
2011CHF 40'000
2012CHF 40'100
2013CHF 41'600
2014CHF 41'450
2015CHF 41'500
2016CHF 42'600
2017CHF 42'700
2018CHF 42'900
2019CHF 43'100
2020CHF 43'500
2021CHF 48'841
2022CHF 46'040
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune d’un centre rural
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Klosters-Serneus
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020