Aller au contenu principal

Commune · Berne

Krauchthal

Découvrir Krauchthal

Krauchthal est une commune suisse du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif de l'Emmental.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

50%

Forêt

  • Forêt50%
  • Agriculture43%
  • Habitat7%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 16.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

14.117.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.68%
Au 1er juin 2026

2026

0.68%

1,50,70
20222026
Vacance
20150.37%
20160.00%
20170.00%
20180.00%
20190.00%
20201.94%
20211.82%
20221.21%
20231.20%
20241.45%
20251.19%
20260.68%
Loyer net demandéCHF 16.4/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.1–17 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 18.3/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.7–18.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'300/ m²1 nov. 2026

Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'500–8'077 · état au 1 nov. 2026

Logements1'181Recensés au 31.12.2025 · dans 735 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits6En 2024
Résidences principales89%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit2%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 2.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'363

2,4 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'301
20112'323
20122'322
20132'289
20142'306
20152'335
20162'344
20172'333
20182'366
20192'401
20202'384
20212'392
20222'369
20232'380
20242'381
20252'363
En savoir plus : Population
Habitants
2'363
Fin 2025

2025

2'363

2,4 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'301
20112'323
20122'322
20132'289
20142'306
20152'335
20162'344
20172'333
20182'366
20192'401
20202'384
20212'392
20222'369
20232'380
20242'381
20252'363
Résidents étrangers
6.8%
Fin 2025

2025

6.8%

6,83,40
20212025
Résidents étrangers
20103.8%
20114.0%
20123.8%
20134.0%
20144.9%
20154.7%
20164.9%
20175.6%
20186.4%
20195.7%
20206.0%
20216.2%
20225.7%
20235.7%
20246.6%
20256.8%
Emplois (EPT)
416

État 2024 · Le territoire indiqué compte 416 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

416

421210,50
20202024
Emplois (EPT)
2011459
2012473
2013406
2014431
2015421
2016405
2017406
2018390
2019390
2020400
2021395
2022409
2023421
2024416

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 15'152

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'152/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
169%
Année fiscale 2026

2026

169%

17989,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010174%
2011174%
2012179%
2013179%
2014179%
2015179%
2016179%
2017179%
2018179%
2019179%
2020179%
2021179%
2022179%
2023179%
2024179%
2025179%
2026169%
Revenu médian imposable
CHF 52'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 52'200

52,8 k26,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 44'500
2011CHF 44'300
2012CHF 44'000
2013CHF 43'650
2014CHF 46'000
2015CHF 47'100
2016CHF 47'650
2017CHF 47'950
2018CHF 49'100
2019CHF 50'100
2020CHF 51'800
2021CHF 52'800
2022CHF 52'200
Revenu net médian
CHF 58'000
État 2022

2022

CHF 58'000

59,8 k29,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 50'800
2011CHF 50'900
2012CHF 50'200
2013CHF 50'150
2014CHF 51'800
2015CHF 53'100
2016CHF 53'600
2017CHF 53'050
2018CHF 53'400
2019CHF 55'700
2020CHF 58'200
2021CHF 59'775
2022CHF 58'000
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune périurbaine de faible densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Bern
Bassin d’emploi
Burgdorf
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020